Korseby Online - Flora List

Flora List

Eine komplette Artenliste.

Bryophyta

  • Acaulon muticum (Rundliches Knospenmoos)
  • Acaulon triquetrum (Dreikantiges Knospenmoos)
  • Aloina aloides (Echtes Aloemoos)
  • Amblystegium radicaule (Sumpf-Stumpfdeckelmoos)
  • Amblystegium serpens (Kriechendes Stumpfdeckelmoos)
  • Amblystegium varium (Veränderliches Stumpfdeckelmoos)
  • Amphidium mougeotii (Mougeots Bandmoos)
  • Anastrepta orcadensis (Echtes Orkney-Moos)
  • Andreaea rupestris (Stein-Klaffmoos)
  • Anoectangium aestivum (Dichtes Urnenmoos)
  • Anomodon attenuatus (Dünnästiger Wolfsfuß, Dünnästiger Trugzahn)
  • Anomodon viticulosus (Echter Wolfsfuß, Echtes Trugzahnmoos)
  • Antitrichia curtipendula (Harpunenspitzenmoos)
  • Atrichum tenellum (Kleines Katharinenmoos)
  • Atrichum undulatum (Gewelltblättriges Katharinenmoos)
  • Aulacomnium androgynum (Zwittriges Streifensternmoos)
  • Aulacomnium palustre (Sumpf-Streifensternmoos)
  • Barbilophozia attenuata (Schlankes Bartspitzmoos)
  • Barbilophozia barbata (Gewöhnliches Bartspitzmoos)
  • Barbilophozia floerkei (Floerkes Bartspitzmoos)
  • Barbilophozia hatcheri (Hatchers Bartspitzmoos)
  • Barbilophozia lycopodioides (Bärlappähnliches Bartspitzmoos)
  • Barbula convoluta (Rollblättriges Bärtchenmoos)
  • Barbula fallax / Didymodon fallax (Falsches Bärtchenmoos)
  • Barbula hornschuchiana / Pseudocrossidium hornschuchianum (Hornschuchs Scheinfransenmoos)
  • Barbula reflexa / Didymodon ferrugineus (Zurückgekrümmtes Doppelzahnmoos)
  • Barbula regidula / Didymodon rigidulus (Rigides Bärtchenmoos)
  • Barbula sinuosa / Didymodon sinuosus (Buchtiges Doppelzahnmoos)
  • Barbula tophacea / Didymodon tophaceus (Tuff-Doppelzahnmoos)
  • Barbula unguiculata (Gespitztblättriges Bärtchenmoos)
  • Bartramia halleri (Hallers Apfelmoos)
  • Bartramia ithyphylla (Straffblättriges Apfelmoos)
  • Bazzania flaccida (Entblößtes Peitschenmoos)
  • Bazzania trilobata (Echtes Dreilappiges Peitschenmoos)
  • Blasia pusilla (Kleines Flaschenmoos)
  • Blepharostoma trichophyllum (Haarblättriges Wimpernmoos)
  • Blindia acuta (Spitzblättriges Blindmoos)
  • Brachythecium albicans (Weißes Kurzbüchsenmoos)
  • Brachythecium glareosum (Haarspitzen-Kurzbüchsenmoos)
  • Brachythecium oedipodium (Dünnes Kurzbüchsenmoos)
  • Brachythecium plumosum (Federiges Kurzbüchsenmoos)
  • Brachythecium populeum (Pappel-Kurzbüchsenmoos)
  • Brachythecium reflexum (Zurückgekrümmtes Schweifchenastmoos)
  • Brachythecium rivulare (Bach-Kürzbüchsenmoos)
  • Brachythecium rutabulum (Rauhes Kurzbüchsenmoos)
  • Brachythecium salebrosum (Glattstieliges Kurzbüchsenmoos)
  • Brachythecium velutinum (Samt-Kurzbüchsenmoos)
  • Brachythecium (Kurzbüchsenmoose)
  • Bryoerythrophyllum recurvivostrum (Gewöhnliches Rotblattmoos)
  • Bryum algovicum (Hängefrüchtiges Birnmoos)
  • Bryum argenteum (Silbermoos)
  • Bryum bicolor (Zweifarbiges Birnmoos)
  • Bryum caespiticum (Rasen-Birnmoos)
  • Bryum capillare (Haarblättriges Birnmoos)
  • Bryum elegans (Zierliches Birnmoos)
  • Bryum flaccidum / Bryum laevifilum (Schlaffes Birnmoos)
  • Bryum gemmiferum (Knospentragendes Birnmoos)
  • Bryum imbricatum (Geneigtfrüchtiges Birnmoos)
  • Bryum marratii (Ostsee-Birnmoos)
  • Bryum mildeanum (Mildes Birnmoos)
  • Bryum neodamense (Neudammer Birnmoos)
  • Bryum pallens (Bleiches Birnmoos)
  • Bryum pseudotriquetrum (Bauchiges Birnmoos)
  • Bryum rubens (Rötliches Birnmoos)
  • Bryum turbinatum (Kreiselfrüchtiges Birnmoos)
  • Buxbaumia viridis (Grünes Koboldmoos)
  • Calliergon cordifolium (Herzblättriges Schönmoos)
  • Calliergon giganteum (Riesen-Schönmoos)
  • Calliergon stramineum (Strohgelbes Schönmoos)
  • Calliergonella cuspidata (Spitzblättriges Spießmoos)
  • Calypogeia fissa (Eingeschnittenes Bartkelchmoos)
  • Calypogeia muelleriana (Müllers Bartkelchmoos)
  • Campylium calcareum (Kalk-Goldschlafmoos)
  • Campylium chrysophyllum (Echtes Goldschlafmoos)
  • Campylium elodes (Sumpf-Goldschlafmoos)
  • Campylium halleri (Hallers Seidenschlafmoos)
  • Campylium polygamum (Vielblütiges Goldschlafmoos)
  • Campylium protensum (Sparriges Goldschlafmoos)
  • Campylium stellatum (Stern-Goldschlafmoos)
  • Campylopus flexuosus (Bogiges Krummstielmoos)
  • Campylopus introflexus (Kaktusmoos)
  • Campylopus pyriformis (Torf-Krummstielmoos)
  • Catoscopium nigritum (Schwarzkopfmoos)
  • Cephalozia bicuspidata (Zweispitziges Kopfsprossmoos)
  • Cephalozia connivens (Moor-Kopfsprossmoos)
  • Cephalozia macrostachya (Großähriges Kopfsprossmoos)
  • Cephaloziella divaricata (Spreizblättriges Kleinkopfsprossmoos)
  • Cephaloziella hampeana (Häufiges Kleinkopfsprossmoos)
  • Cephaloziella rubella (Rötliches Kleinkopfsprossmoos)
  • Cephaloziella varians (Variables Kleinkopfsprossmoos)
  • Ceratodon purpureus (Purpurstielzchen)
  • Chiloscyphus pallescens (Bleiches Lippenbechermoos)
  • Chiloscyphus polyanthos (Vielblütiges Lippenbechermoos)
  • Cinclidium stygium (Dunkelblättriges Kuppelmoos)
  • Cirriphyllum cirrosum (Echtes Haarblattmoos)
  • Cirriphyllum piliferum (Pinsel-Haarblattmoos)
  • Cladopodiella fluitans (Hochmoor-Fußsprossmoos)
  • Climacium dendroides (Bäumchen-Leitermoos)
  • Conocephalum conicum (Kegelkopf-Lebermoos)
  • Conocephalum salebrosum (Mattes Kegelkopfmoos)
  • Cratoneuron commutatum (Veränderliches Starknervmoos)
  • Cratoneuron filicinum (Farnartiges Starknervmoos)
  • Ctenidium molluscum (Molluskenmoos oder Weiches Kammmoos)
  • Cynodontium polycarpon (Vielfrüchtiges Hundszahnmoos)
  • Cynodontium strumiferum (Gekrümmtfrüchtiges Hundszahnmoos)
  • Dichodontium pellucidum (Durchsichtiges Paarzahnmoos)
  • Dicranella cerviculata (Kropfiges Kleingabelzahnmoos)
  • Dicranella heteromalla (Einseitswendiges Kleingabelzahnmoos)
  • Dicranella palustris (Sparriges Kleingabelzahnmoos)
  • Dicranella rufescens (Rötliches Kleingabelzahnmoos)
  • Dicranella staphylina (Acker-Kleingabelzahnmoos)
  • Dicranella varia (Rotes Kleingabelzahnmoos)
  • Dicranodontium denudatum (Bruchblattmoos)
  • Dicranoweisia cirrata (Lockeres Gabelzahnperlmoos)
  • Dicranoweisia crispula (Kräuseliges Gabelzahnperlmoos)
  • Dicranum acutifolium (Spitzblättriges Gabelzahnmoos)
  • Dicranum bonjeanii (Sumpf-Gabelzahnmoos)
  • Dicranum elongatum (Langblättriges Gabelzahnmoos)
  • Dicranum fulvum (Braungelbes Gabelzahnmoos)
  • Dicranum fuscescens (Berg-Gabelzahnmoos)
  • Dicranum majus (Großes Gabelzahnmoos)
  • Dicranum polysetum (Gewelltblättriges Gabelzahnmoos)
  • Dicranum scoparium (Gewöhnliches Gabelzahnmoos)
  • Dicranum tauricum (Steifblättriges Gabelzahnmoos)
  • Dicranum viride (Grünes Gabelzahnmoos)
  • Diphyscium foliosum (Beblättertes Blasenmoos)
  • Diplophyllum albicans (Hellstreifiges Doppelblattmoos)
  • Diplophyllum taxifolium (Eibenblättriges Doppelblattmoos)
  • Distichium capillaceum (Berg-Zweizeilmoos)
  • Ditrichium lineare (Längliches Doppelhaarmoos)
  • Ditrichum flexicaule (Vergobenstieliges Doppelhaarmoos)
  • Drepanocladus aduncus (Krallenblatt-Sichelmoos)
  • Drepanocladus intermedius / Drepanocladus cossonii (Mittleres Sichelmoos)
  • Drepanocladus polycarpus (Vielfrüchtiges Sichelmoos)
  • Drepanocladus revolvens (Rollblatt-Sichelmoos)
  • Encalpyta rhaptocarpa (Streifenfrüchtiger Glockenhut)
  • Encalypta streptocarpa (Gedrehtfrüchtiger Glockenhut)
  • Encalypta vulgaris (Gewöhnlicher Glockenhut)
  • Ephemerum cohaerens (Rasiges Tagmoos)
  • Ephemerum minutissimum (Schleiersporiges Tagmoos)
  • Eremonotus myriocarpus (Zwerg-Zwergspitzmoos)
  • Eurhynchium hians (Kleines Schönschnabelmoos)
  • Eurhynchium praelongum (Verschiedenblättriges Schönschnabelmoos)
  • Eurhynchium schleicheri (Stolonen-Schönschnabelmoos)
  • Eurhynchium speciosum (Sumpf-Schönschnabelmoos)
  • Eurhynchium striatum (Spitzblättriges Schönschnabelmoos)
  • Eurhynchium swartzii (Winziges Schönschnabelmoos)
  • Fissidens adianthoides (Haarfarnartiges Spaltzahnmoos)
  • Fissidens bryoides (Birnmoosartiges Spaltzahnmoos)
  • Fissidens dubius (Dubioses Spaltzahnmoos)
  • Fissidens pusillus (Zwerg-Spaltzahn)
  • Fissidens taxifolius (Eibenblättriges Spaltzahnmoos)
  • Fontinalis antipyretica (Gewöhnliches Quellmoos)
  • Fontinalis (Quellmoose)
  • Fossombronia foveolata (Moor-Zipfelmoos)
  • Frullania dilatata (Breites Wassersackmoos)
  • Frullania fragilifolia (Bruchblättriges Wassersackmoos)
  • Frullania tamarisci (Tamarisken-Wassersackmoos)
  • Funaria hygrometrica (Wetteranzeigendes Drehmoos)
  • Grimmia affinis (Langschnäbeliges Kissenmoos)
  • Grimmia alpestris (Alpen-Kissenmoos)
  • Grimmia dissimulata (Heimliches Kissenmoos)
  • Grimmia hartmanii (Himbeer-Kissenmoos)
  • Grimmia incurva (Krummblatt-Kissenmoos)
  • Grimmia montana (Berg-Kissenmoos)
  • Grimmia pulvinata (Polster-Kissenmoos)
  • Grimmia ramondii / Dryptodon patens (Abstehendbeblättertes Schlitzzahnmoos)
  • Grimmia tergestina (Alvar-Grimmia, Triestiner Kissenmoos)
  • Gymnocolea inflata (Aufgeblasenes Nacktkelchmoos)
  • Gymnostomum aeruginosum (Grünspan-Nacktmundmoos)
  • Hamatocaulis vernicosus / Drepanocladus vernicosus (Glänzender Krückstock)
  • Hedwigia ciliata (Bewimpertes Hedwigmoos)
  • Helodium blandowii (Sumpf-Thujamoos)
  • Hennediella heimii (Syn. Pottia heimii / Desmatodon heimii) (Heims Neupottmoos)
  • Homalia trichomanoides (Streifenfarn-Flachmoos)
  • Homalothecium lutescens (Gelbliches Seidenmoos)
  • Homalothecium nitens / Tomenthypnum nitens (Glänzendes Filzschlafmoos)
  • Homalothecium sericeum (Seidenmoos)
  • Homomallium incurvatum (Eingekrümmtes Felsenschlafmoos)
  • Hookeria lucens (Glänzendes Flügelblattmoos)
  • Hygroamblystegium tenax / Amblystegium tenax (Starrer Sumpfdeckel)
  • Hygrohypnum luridum (Bräunliches Wasserschlafmoos)
  • Hylocomium brevirostre (Großes Neuhainmoos)
  • Hylocomium splendens (Etagenmoos)
  • Hypnum andoi var. andoi (Echtes Warzen-Schlafmoos)
  • Hypnum andoi var. mamillatum (Warziges Schlafmoos)
  • Hypnum bambergeri (Bambergers Schlafmoos)
  • Hypnum callichroum (Schönfarbiges Schlafmoos)
  • Hypnum cupressiforme (Zypressen-Schlafmoos)
  • Hypnum cupressiforme var. filiforme (Zierliches Zypressen-Schlafmoos)
  • Hypnum cupressiforme var. resupinatum (Atlantisches Schlafmoos)
  • Hypnum jutlandicum (Heide-Schlafmoos)
  • Hypnum lacunosum (Geschwollenes Zypressen-Schlafmoos)
  • Hypnum lindbergii (Lindbergs Schlafmoos)
  • Hypnum pratense / Breidleria pratensis (Wiesen-Schlafmoos)
  • Hypnum (Schlafmoose)
  • Isopaches bicrenatus (Zedernholz-Spitzmoos)
  • Isopterygium elegans (Zierliches Gleichflügelmoos)
  • Isothecium alopecuroides (Großes Mäuseschwänzchen)
  • Isothecium myosuroides (Kleines Mäuseschwänzchen)
  • Jungermannia atrovirens (Schwarzgrünes Jungermannmoos)
  • Kiaeria blyttii (Blytts Kropfgabelzahnmoos)
  • Leiocolea badensis (Badisches Glattkelchmoos)
  • Lejeunea cavifolia (Hohlblättriges Lappenmoos)
  • Lepidozia reptans (Kriechendes Schuppenzweig-Lebermoos)
  • Leptobryum pyriforme (Echtes Seidenbirnmoos)
  • Leptodictyum riparium / Amblystegium riparium (Ufer-Sumpfdeckelmoos)
  • Leptodontium flexifolium (Gekräuseltes Dünnzahnmoos)
  • Leskea polycarpa (Vielfrüchtiges Leskemoos)
  • Leucobryum glaucum (Gewöhnliches Weißmoos)
  • Leucobryum juniperoideum (Wacholder-Weißmoos)
  • Leucobryum (Weißmoose)
  • Leucodon sciuroides (Eichhornschwanzmoos)
  • Lophocolea bidentata (Zweizähniges Kammkelchmoos)
  • Lophocolea heterophylla (Verschiedenblättriges Kammkelchmoos)
  • Lophocolea minor (Kleines Kammkelchmoos)
  • Lophozia excisa (Salatkopf-Spitzmoos)
  • Lophozia incisa (Schlitzblättriges Spitzmoos)
  • Lophozia sudetica (Sudeten-Spitzmoos Spitzmoos)
  • Lophozia ventricosa (Gewöhnliches Spitzmoos)
  • Lunularia cruciata (Mondbechermoos)
  • Marchantia polymorpha (Brunnen-Lebermoos)
  • Marsupella emarginata (Randloses Geldbeutelmoos)
  • Meesia triquetra (Dreizeiliges Bruchmoos)
  • Meesia uliginosa (Haar-Bruchmoos)
  • Metzgeria furcata (Gewöhnliches Igelhaubenmoos)
  • Mnium hornum (Schwanenhals-Sternmoos)
  • Mnium marginatum (Gesäumtes Sternmoos)
  • Mnium stellare (Echtes Sternmoos)
  • Mnium thomsonii (Thomsons Sternmoos)
  • Mylia taylorii (Taylors Dünnkelchmoos)
  • Nardia scalaris (Gewöhnliches Scheibenblattmoos)
  • Neckera complanata (Glattes Neckermoos)
  • Neckera crispa (Krausblättriges Neckermoos)
  • Neckera pumila (Niedriges Neckermoos)
  • Nowellia curvifolia (Nowells Krummblattlebermoos)
  • Odontoschisma denudatum (Nacktes Pfennigmoos)
  • Oligotrichum hercynicum (Harz-Armhaarmoos)
  • Orthodicranum flagellare (Flagellen-Gabelzahnmoos)
  • Orthodicranum montanum (Berg-Gabelzahnmoos)
  • Orthodontium lineare (Linealblättriges Geradzahnmoos)
  • Orthothecium intricatum (Kleines Seidenglanzmoos)
  • Orthothecium rufescens (Rötliches Seidenglanzmoos)
  • Orthotrichum affine (Verwandtes Goldhaarmoos)
  • Orthotrichum anomalum (Stein-Goldhaarmoos)
  • Orthotrichum diaphanum (Hauchdünnes Goldhaarmoos)
  • Orthotrichum lyellii (Lyells Goldhaarmoos)
  • Orthotrichum patens (Weitmündiges Goldhaarmoos)
  • Orthotrichum pulchellum (Hübsches Goldhaarmoos)
  • Orthotrichum pumilum (Zwerg-Goldhaarmoos)
  • Orthotrichum speciosum (Spezielles Goldhaarmoos)
  • Orthotrichum stramineum (Gelbhaubiges Goldhaarmoos)
  • Orthotrichum striatum (Glattfrüchtiges Goldhaarmoos)
  • Orthotrichum (Goldhaarmoose)
  • Oxystegus tenuirostris (Dünnschnäbeliges Spitzdeckelmoos)
  • Paraleucobryum longifolium (Langblättriges Weißgabelzahnmoos)
  • Pellia endiviifolia (Endivienartiges Beckenmoos)
  • Pellia epiphylla (Gemeines Beckenmoos)
  • Phascum curvicolle (Krummstieliges Glanzmoos)
  • Phascum cuspidatum (Gespitztes Glanzmoos)
  • Philonotis caespitosa (Rasiges Quellmoos, Rasiger Feuchtefreund)
  • Philonotis fontana (Gemeines Quellmoos oder Geimeiner Feuchtefreund)
  • Physcomitrella patens / Aphanorrhegma patens (Ausgebreitetes Kleinblasenmützenmoos)
  • Physcomitrium pyriforme (Birnförmiges Blasenmützenmoos)
  • Plagiochila asplenioides (Großes Muschelmoos)
  • Plagiochila porelloides (Kahlfrüchtiges Muschelmoos)
  • Plagiomnium affine (Verwandtes Kriechsternmoos)
  • Plagiomnium cuspidatum (Spieß-Kriechsternmoos)
  • Plagiomnium elatum (Sumpf-Kriechsternmoos)
  • Plagiomnium ellipticum (Ellipsenblättriges Kriechsternmoos)
  • Plagiomnium medium (Mittleres Kriechsternmoos)
  • Plagiomnium rostratum (Geschnäbeltes Kriechsternmoos)
  • Plagiomnium undulatum (Gewelltblättriges Kriechsternmoos)
  • Plagiothecium curvifolium (Krummblättriges Plattmoos)
  • Plagiothecium denticulatum (Gezähneltes Plattmoos)
  • Plagiothecium laetum (Glänzendes Plattmoos)
  • Plagiothecium ruthei (Sumpf-Plattmoos)
  • Plagiothecium succulentum (Saftiges Plattmoos)
  • Plagiothecium undulatum (Gewelltes Plattmoos)
  • Platygyrium repens (Kriechendes Breitringmoos)
  • Pleuridium subulatum (Wechselblättriges Seitenköpfchenmoos)
  • Pleurozium schreberi (Rotstängelmoos)
  • Pogonatum nanum (Kleines Filzmützenmoos)
  • Pogonatum urnigerum (Große Filzmütze oder Urnentragendes Filzmützenmoos)
  • Pohlia annotina (Vorjähriges Pohlmoos)
  • Pohlia cruda (Hellgrünes Pohlmoos)
  • Pohlia lutescens (Glänzendes Pohlmoos)
  • Pohlia melanodon (Rötliches Pohlmoos)
  • Pohlia nutans (Nickendes Pohlmoos)
  • Pohlia wahlenbergii (Weißliches Pohlmoos)
  • Polytrichum commune (Goldenes Frauenhaar)
  • Polytrichum formosum (Schönes Widertonmoos)
  • Polytrichum juniperinum (Wacholder Widertonmoos)
  • Polytrichum longisetum (Zierliches Widertonmoos)
  • Polytrichum perigoniale (Kleines Widertonmoos)
  • Polytrichum piliferum (Glashaar-Widertonmoos)
  • Polytrichum strictum (Steifblättriges Frauenhaarmoos)
  • Porella arboris-vitae (Scharfes Kahlfruchtmoos)
  • Porella cordeana (Bach-Kahlfruchtmoos)
  • Porella platyphylla (Flachblättriges Kahlfruchtmoos)
  • Pottia bryoides (Birnmoosartiges Pottmoos)
  • Pottia davalliana (Kleines Pottmoos)
  • Pottia intermedia (Mittleres Pottmoos)
  • Pottia lanceolata (Lanzettliches Pottmoos)
  • Pottia truncata (Gestutztes Pottmoos)
  • Preissia quadrata (Quadratisches Preissmoos)
  • Pseudephemerum nitidum (Glänzendes Scheintagmoos)
  • Pseudocalliergon lycopodioides / Drepanocladus lycopodioides (Bärlapp-Sichelmoos)
  • Pseudocalliergon turgescens / Scorpidium turgescens (Geschwollenes Pseudoschönmoos)
  • Pseudoleskeella catenulata (Fels-Kettenmoos)
  • Pterigynandrum filiforme (Fädiges Zwirnmoos)
  • Pterygoneurum ovatum (Hohlblättriges Flügelnervmoos)
  • Pterygoneurum subsessile (Kurzstieliges Flügelnervmoos)
  • Ptilidium ciliare (Behaartes Federchen-Lebermoos)
  • Ptilidium pulcherrinum (Schönes Federchenmoos)
  • Ptilium crista-castrensis (Federmoos)
  • Pylaisia polyantha (Vielmännliches Vielfruchtmoos)
  • Racomitrium aciculare (Nadelschnäbelige Zackenmütze)
  • Racomitrium affine (Verwandtes Zackenmützenmoos)
  • Racomitrium aquaticum (Wasser-Zackenmützenmoos)
  • Racomitrium canescens (Graue Zackenmütze)
  • Racomitrium elongatum (Verlängerte Zackenmütze)
  • Racomitrium ericoides (Heide-Zackenmützenmoos)
  • Racomitrium fasciculare (Büschelästiges Zackenmützenmoos)
  • Racomitrium heterostichum (Ungleichästige Zackenmütze)
  • Racomitrium lanuginosum (Zottige Zackenmütze)
  • Racomitrium sudeticum (Sudeten-Zackenmützenmoos)
  • Radula complanata (Gewöhnliches Kratzmoos)
  • Rhabdoweisia crenulata (Gekerbtes Streifenperlmoos)
  • Rhizomnium magnifolium (Großblättriges Wurzelsternmoos)
  • Rhizomnium punctatum (Punktiertes Wurzelsternmoos)
  • Rhodobryum roseum (Rosenmoos)
  • Rhynchostegium confertum (Unscheinbares Schnabeldeckelmoos)
  • Rhynchostegium megapolitanicum (Unscheinbares Schnabeldeckelmoos)
  • Rhynchostegium murale (Mauer-Schnabeldeckenmoos)
  • Rhynchostegium riparioides (Ufer-Schnabeldeckenmoos)
  • Rhytidiadelphus loreus (Schönes Kranzmoos)
  • Rhytidiadelphus squarrosus (Sparriger Runzelpeter)
  • Rhytidiadelphus triquetrus (Großes Kranzmoos)
  • Rhytidium rugosum (Echtes Hasenpfötchenmoos)
  • Riccardia chamedryfolia (Buchtiges Riccardimoos)
  • Riccardia latifrons (Breitlappiges Riccardimoos)
  • Riccardia multifida (Vielspaltiges Riccardimoos)
  • Riccardia palmata (Handförmiges Riccardimoos)
  • Riccia canaliculata (Rinniges Sternlebermoos)
  • Riccia cavernosa (Grubiges Sternlebermoos)
  • Riccia fluitans (Untergetauchtes Sternlebermoos)
  • Riccia glauca (Blaugrünes Sternlebermoos)
  • Riccia warnstorfii (Warnstorfs Sternlebermoos)
  • Ricciocarpos natans (Schwimmendes Wassersternlebermoos)
  • Sanionia uncinata (Hakiges Hakenmoos)
  • Sauteria alpina (Alpen-Sautermoos)
  • Scapania curta (Erd-Spatenmoos)
  • Scapania lingulata (Zungenblättriges Spatenmoos)
  • Scapania nemorea (Hain-Spatenmoos)
  • Scapania paludosa (Herzlappiges Spatenmoos)
  • Scapania undulata (Bach-Spatenmoos)
  • Schistidium apocarpum (Verstecktfrüchtiges Spalthütchen)
  • Schistidium crassipilum (Dickhaar-Spalthütchen)
  • Schistidium singarense (Verbranntes Spalthütchen)
  • Schistostega pennata (Leuchtmoos)
  • Scleropodium purum (Grünstängelmoos)
  • Scorpidium scorpioides (Echtes Skorpionsmoos)
  • Seligeria oelandica (Ölands-Zwergmoos)
  • Sharpiella seligeri / Herzogiella seligeri (Schlesisches Stumpenmoos)
  • Sphagnum angustifolium (Schmalblättriges Torfmoos)
  • Sphagnum auriculatum (Geöhrtes Torfmoos)
  • Sphagnum capillifolium (Spitzblättriges Torfmoos)
  • Sphagnum compactum (Dichtes Torfmoos)
  • Sphagnum contortum (Gedrehtes Torfmoos)
  • Sphagnum cuspidatum (Spieß-Torfmoos)
  • Sphagnum denticulatum (Gezähntes Torfmoos)
  • Sphagnum fallax (Trügerisches Torfmoos)
  • Sphagnum fimbriatum (Zierliches Torfmoos)
  • Sphagnum flexuosum (Gekrümmtes Torfmoos)
  • Sphagnum fuscum (Braunes Torfmoos)
  • Sphagnum girgensohnii (Girgensohns torfmoos)
  • Sphagnum magellanicum (Großes Torfmoos)
  • Sphagnum molle (Weiches Torfmoos)
  • Sphagnum palustre (Sumpf-Torfmoos)
  • Sphagnum palustre f. compactum (Kompaktes Sumpf-Torfmoos)
  • Sphagnum papillosum (Warziges Torfmoos)
  • Sphagnum quinquefarium (Fünfzeiliges Torfmoos)
  • Sphagnum riparium (Ufer-Torfmoos)
  • Sphagnum rubellum (Rötliches Torfmoos)
  • Sphagnum squarrosum (Sparriges Torfmoos)
  • Sphagnum subnitens (Feder-Torfmoos)
  • Sphagnum subsecundum (Einseitswendiges Torfmoos)
  • Sphagnum tenellum (Zartes Torfmoos)
  • Sphagnum teres (Rundes Torfmoos)
  • Sphagnum warnstorfii (Warnstorfs Torfmoos)
  • Tetraphis pellucida (Durchscheinendes Vierzahnmoos)
  • Thamnobryum alopecurum (Fuchsschwanz-Bäumchenmoos)
  • Thuidium abietinum (Tannen-Thujamoos)
  • Thuidium delicatulum (Zartes Thujamoos)
  • Thuidium philibertii (Haarspitzen-Thujamoos)
  • Thuidium tamariscinum (Tamariskenartiges Thujamoos)
  • Timmia austriaca (Österreichisches Grobzahnmoos)
  • Tortella densa (Dichtes Spiralzahnmoos)
  • Tortella flavovirens (Gelbgrünes Spiralzahnmoos)
  • Tortella inclinata (Geneigtes Spiralzahnmoos)
  • Tortella rigens (Alvar-Spiralzahnmoos)
  • Tortella tortuosa (Gekräuseltes Spirazahnmoos)
  • Tortula calcicolens (Kalk-Drehzahnmoos)
  • Tortula latifolia (Breitblättriger Drehzahn)
  • Tortula muralis (Mauer-Drehzahnmoos)
  • Tortula ruraliformis (Dünen-Drehzahnmoos)
  • Tortula ruralis (Dach-Drehzahnmoos)
  • Tortula subulata (Pfriemen-Drehzahnmoos)
  • Tortula virescens (Grünes Drehzahnmoos)
  • Trematodon ambiguus (Gelbstieliges Lochzahnmoos)
  • Trichocolea tomentella (Filziges Haarkelchmoos)
  • Trichodon cylindricus / Ditrichum cylindricum (Zylindrisches Doppelhaarmoos)
  • Trichostomum crispulum (Krauses Haarmundmoos)
  • Tritomaria quinquedentata (Fünfzähniges Ungleichlappenmoos)
  • Ulota bruchii (Bruchs Krausblattmoos)
  • Ulota coarctata (Engmündiges Krausblattmoos)
  • Ulota crispa (Sprödes Krausblattmoos)
  • Ulota phyllantha (Blattsprossendes Krausblattmoos)
  • Ulota (Krausblattmoose)
  • Warnstorfia exannulata / Drepanocladus exannulatus (Ringloses Moorsichelmoos)
  • Warnstorfia fluitans / Drepanocladus fluitans (Flutendes Moorsichelmoos)
  • Weissia brachycarpa (Kleinmündiges Perlmoos)
  • Weissia controversa (Zartgrünes Perlmoos)
  • Weissia longifolia (Langblättriges Perlmoos)
  • Zygodon viridissimus (Grünes Jochzahnmoos)
  • Timmiaceae (Grobzahnmoose)
    sum: 427

    Plants

  • Acanthus spinosus (Spitzer Akanthus)
  • Acer negundo (Eschen-Ahorn)
  • Acer saccharinum (Zucker-Ahorn)
  • Achillea atrata (Schwarzrandige Schafgarbe)
  • Achillea clavennae (Bittere Schafgarbe)
  • Achillea collina (Hügel-Schafgarbe)
  • Achillea erba-rotta (Moschus-Schafgarbe)
  • Achillea millefolium (Schafgarbe)
  • Achillea millefolium subsp. millefolium (Gewöhnliche Schafgarbe)
  • Achillea nana (Zwerg-Schafgarbe)
  • Achillea pannonica (Ungarische Schafgarbe)
  • Achillea salicifolia (Weidenblättrige Sumpf-Schafgarbe)
  • Achillea sudetica (Sudeten-Schafgarbe)
  • Acinos alpinus (Alpen-Steinquendel)
  • Acinos arvensis (Feld-Steinquendel)
  • Aconitum compactum (Kleiner Eisenhut)
  • Aconitum lycoctonum subsp. lycoctonum (Wolfs-Eisenhut)
  • Aconitum lycoctonum subsp. septentrionale (Nordischer Eisenhut)
  • Aconitum napellus (Blauer Eisenhut)
  • Actaea spicata (Christophskraut)
  • Adenostyles alliariae (Grauer Alpendost)
  • Adenostyles leucophylla (Weißfilziger Alpendost)
  • Adiantum capillus-veneris (Echter Frauenhaarfarn)
  • Adonis aestivalis (Sommer-Adonisröschen)
  • Adonis flammea (Flammen-Adonisröschen)
  • Adonis vernalis (Frühlings-Adonisröschen)
  • Adoxa moschatellina (Moschuskraut)
  • Aegopodium podagraria (Giersch)
  • Aethionema (Steintäschel)
  • Aethusa cynapium subsp. cynapium (Acker-Hundspetersilie)
  • Agrimonia eupatoria (Kleiner Odermennig)
  • Agrimonia procera (Großer Odermennig)
  • Agrostemma githago (Kornrade)
  • Agrostis agrostifolia (Schilf-Straßgras)
  • Agrostis alpina (Alpen-Straußgras)
  • Agrostis canina (Sumpf-Straußgras)
  • Agrostis capillaris (Rotes Straußgras)
  • Agrostis gigantea (Riesen-Straußgras)
  • Agrostis mertensii (Nordisches Straußgras)
  • Agrostis rupestris (Felsen-Straußgras)
  • Agrostis stolonifera (Weißes Straußgras)
  • Agrostis vinealis (Sand-Straußgras)
  • Aira caryophyllea (Nelken-Haferschmiele)
  • Aira praecox (Frühe Haferschmiele)
  • Ajuga genevensis (Genfer Günsel)
  • Ajuga pyramidalis (Pyramiden-Günsel)
  • Ajuga reptans (Kriechender Günsel)
  • Alchemilla alpina (Alpen-Frauenmantel)
  • Alchemilla glabra (Kahler Frauenmantel)
  • Alchemilla glaucescens (Bastard-Frauenmantel)
  • Alchemilla micans (Zierlicher Frauenmantel)
  • Alchemilla subcrenata (Stumpfzähniger Frauenmantel)
  • Alisma plantago-aquatica (Gewöhnlicher Froschlöffel)
  • Alliaria petiolata (Knoblauchsrauke)
  • Allium amethystinum (Amethyst-Lauch)
  • Allium oleraceum (Gemüse-Lauch)
  • Allium paradoxum (Wunder-Lauch)
  • Allium schoenoprasum var. alvarense (Alvar-Schnittlauch)
  • Allium scorodoprasum (Schlangen-Lauch)
  • Allium sphaerocephalon (Kugelköpfiger Lauch)
  • Allium ursinum (Bärlauch)
  • Allium vineale (Weinberg-Lauch)
  • Alopecurus aequalis (Rotgelber Fuchsschwanz)
  • Alopecurus geniculatus (Knick-Fuchsschwanz)
  • Alopecurus pratensis subsp. alpestris (Alpen-Wiesen-Fuchsschwanz)
  • Alopecurus pratensis subsp. pratensis (Wiesen-Fuchsschwanz)
  • Althaea officinalis (Echter Eibisch)
  • Alyssum alyssoides (Kelch-Steinkraut)
  • Amaranthus chlorostachys (Ausgebreiteter Fuchsschwanz)
  • Amaranthus emarginatus (Ausgerandeter Fuchsschwanz)
  • Amaranthus graecizans (Griechischer Fuchsschwanz)
  • Amaranthus retroflexus (Zurückgekrümmter Fuchsschwanz)
  • Ambrosia artemisiifolia (Beifußblättrige Ambrosie)
  • Ammi visnaga (Zahnstocher-Knorpelmöhre)
  • Ammophila arenaria (Gewöhnlicher Strandhafer)
  • Anacamptis pyramidalis (Hundswurz)
  • Anagallis arvensis (Acker-Gauchheil)
  • Anchusa arvensis (Ackerochsenzunge)
  • Anchusa azurea (Italienische Ochsenzunge)
  • Anchusa officinalis (gemeine Ochsenzunge)
  • Andromeda polifolia (Rosmarinheide)
  • Androsace obtusifolia (Stumpfblättriger Mannsschild)
  • Androsace septentrionalis (Nördlicher Mannsschild)
  • Androsace vitaliana (Gold-Mannsschild)
  • Anemone blanda (Balkan-Windröschen)
  • Anemone nemorosa (Buschwindröschen)
  • Anemone ranunculoides (Gelbes Windröschen)
  • Anemone sylvestris (Großes Windröschen)
  • Angelica archangelica subsp. litoralis (Küsten-Arznei-Engelwurz)
  • Angelica sylvestris subsp. montana (Berg-Wald-Engelwurz)
  • Angelica sylvestris subsp. sylvestris (Gewöhnliche Wald-Engelwurz)
  • Antennaria alpina (Alpen-Katzenpfötchen)
  • Antennaria carpatica (Karpaten-Katzenpfötchen)
  • Antennaria dioica (Gewöhnliches Katzenpfötchen)
  • Anthemis tinctoria (Färber-Hundskamille)
  • Anthericum liliago (Traubige Graslilie)
  • Anthericum ramosum (Rispige Graslilie)
  • Anthoxanthum alpinum (Alpen-Ruchgras)
  • Anthoxanthum aristatum (Grannen-Ruchgras)
  • Anthriscus sylvestris (Wiesen-Kerbel)
  • Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Alpen-Wundklee)
  • Anthyllis vulneraria subsp. carpatica (Karpaten-Wundklee)
  • Anthyllis vulneraria subsp. coccinea (Rötlicher Wundklee)
  • Anthyllis vulneraria subsp. maritima (Strand-Wundklee)
  • Anthyllis vulneraria subsp. polyphylla (Steppen-Wundklee)
  • Anthyllis vulneraria subsp. vulneraria (Gewöhnlicher Wundklee)
  • Antirrhinum majus (Löwenmaul)
  • Apera spica-venti (Windhalm)
  • Aphanes arvensis (Gewöhnlicher Ackerfrauenmantel)
  • Apium graveolens (Echter Sellerie)
  • Apium inundatum (Flutender Sellerie)
  • Apium repens (Kriechender Sellerie)
  • Aquilegia vulgaris (Gewöhnliche Akelei)
  • Arabidopsis thaliana (Acker-Schmalwand)
  • Arabis alpina (Alpen-Gänsekresse)
  • Arabis glabra (Kahle Gänsekresse)
  • Arabis hirsuta (Behaarte Gänsekresse)
  • Arabis pauciflora (Armblütige Gänsekresse)
  • Arctium lappa (Große Klette)
  • Arenaria biflora (Zweiblütiges Sandkraut)
  • Arenaria serpyllifolia (Quendelblättriges Sandkraut)
  • Aristolochia clematitis (Osterluzei)
  • Armeria maritima agg. (Strand-Grasnelken)
  • Armeria maritima subsp. alpina (Alpen-Grasnelke)
  • Armeria maritima subsp. elongata (Sand-Grasnelke)
  • Armeria maritima subsp. maritima (Echte Strand-Grasnelke)
  • Armoracia rusticana (Meerrettich)
  • Arnica montana (Berg-Wohlverlei)
  • Arnoseris minima (Lämmersalat)
  • Artemisia absinthium (Wermut)
  • Artemisia annua (Einjähriger Beifuß)
  • Artemisia campestris (Feld-Beifuß)
  • Artemisia dracunculus (Estragon)
  • Artemisia maritima (Strand-Beifuß)
  • Artemisia maritima subsp. humifusa (Niederliegender Strand-Beifuß)
  • Artemisia maritima subsp. maritima (Echter Strand-Beifuß)
  • Artemisia norvegica (Norwegischer Beifuß)
  • Artemisia oelandica (Feld-Beifuß)
  • Artemisia rupestris (Felsen-Beifuß)
  • Artemisia vulgaris (Gewöhnlicher Beifuß)
  • Arthrocneum macrostachyum (Graue Gliedermelde)
  • Arum maculatum (Gefleckter Aronstab)
  • Asparagus officinalis (Wilder Spargel)
  • Asperula cynanchica (Hügel-Meier)
  • Asperula tinctoria (Färber-Meier)
  • Asplenium adiantum-nigrum (Schwarzer Streifenfarn)
  • Asplenium ceterach (Schriftfarn)
  • Asplenium ruta-muraria (Mauerraute)
  • Asplenium septentrionale (Nordischer Streifenfarn)
  • Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens (Gewöhnlicher Brauner Streifenfarn)
  • Asplenium trichomanes subsp. trichomanes (Silikatliebender Brauner Streifenfarn)
  • Asplenium viride (Grüner Streifenfarn)
  • Aster alpinus (Alpen-Aster)
  • Aster amellus (Berg-Aster)
  • Aster lanceolatus (Lanzettblättrige Aster)
  • Aster novi-belgii (Neubelgien-Aster)
  • Aster tripolium (Strand-Aster)
  • Asteriscus spinosus (Stechendes Sternauge)
  • Astragalus alpinus subsp. alpinus (Echter Alpen-Tragant)
  • Astragalus alpinus subsp. arcticus (Arktischer Alpen-Tragant)
  • Astragalus frigidus (Gletscher-Tragant)
  • Astragalus glycyphyllos (Bärenschote)
  • Astragalus norvegicus (Fjäll-Tragant)
  • Astragalus penduliflorus (Blasen-Tragant)
  • Astrantia major (Große Sterndolde)
  • Astrantia minor (Kleine Sterndolde)
  • Athyrium filix-femina (Gewöhnlicher Frauenfarn)
  • Atriplex littoralis (Strand-Melde)
  • Atriplex nitens (Glanz-Melde)
  • Atriplex oblongifolia (Langblättrige Melde)
  • Atriplex prostrata (Spieß-Melde)
  • Atriplex sagittata (Glänzende Melde)
  • Atriplex tatarica (Tataren-Melde)
  • Atriplex sp. (Melde)
  • Aubrieta deltoidea (griechisches Blaukissen)
  • Avena sativa (Saat-Hafer)
  • Baldellia ranunculoides (Igelschlauch)
  • Ballota saxatilis (Felsen-Schwarznessel)
  • Ballotta nigra (Gewöhnliche Schwarznessel)
  • Barbarea vulgaris subsp. arcuata (Krummfrüchtiges Barbarakraut)
  • Barbarea vulgaris subsp. vulgaris (Gewöhnliches Barbarakraut)
  • Bartsia alpina (Alpenhelm)
  • Bellis perennis (Gänseblümchen)
  • Berteroa incana (Graukresse)
  • Berula erecta (Berle)
  • Beta vulgaris subsp. maritima (Wilde Runkelrübe)
  • Betonica hirsuta (Behaarter Ziest)
  • Betonica officinalis (Heil-Ziest)
  • Betula nana (Zwerg-Birke)
  • Betula pubescens subsp. carpatica (Karpaten-Birke)
  • Betula pubescens subsp. pubescens (Moor-Birke)
  • Bidens cernua (Nickender Zweizahn)
  • Bidens connata (Verwachsenblättriger Zweizahn)
  • Bidens frondosa (Schwarzfrüchtiger Zweizahn)
  • Bidens radiata (Strahliger Zweizahn)
  • Bidens tripartita (Dreiteiliger Zweizahn)
  • Biscutella laevigata (Brillenschötchen)
  • Bistorta officinalis (Schlangen-Knöterich)
  • Bistorta vivipara (Knöllchen-Knöterich)
  • Blechnum spicant (Rippenfarn)
  • Blysmus compressus (Platthalm-Quellried)
  • Blysmus rufus (Rotbraunes Quellried)
  • Bolboschoenus maritimus (Strandbinse)
  • Bolboschoenus yagara (Verkannte Strandsimse)
  • Botrychium lunaria (Echte Mondraute)
  • Botrychium (Rautenfarne)
  • Brachypodium pinnatum (Fieder-Zwenke)
  • Brachypodium sylvaticum (Wald-Zwenke)
  • Brassica juncea (Brauner Senf)
  • Brassica repanda (Ausgebreiteter Senf)
  • Briza media (Gewöhnliches Zittergras)
  • Bromus erectus (Aufrechte Trespe)
  • Bromus hordeaceus (Weiche Trespe)
  • Bromus inermis (Wehrlose Trespe)
  • Bromus racemosus (Trauben-Trespe)
  • Bromus secalinus (Roggen-Trespe)
  • Bromus sterilis (Taube Trespe)
  • Bromus thominei (Dünen-Trespe)
  • Buddleja davidii (Sommerflieder)
  • Buglossoides purpurocaerulea (Purpurblaue Rindszunge)
  • Bunias orientalis (Orientalische Zackenschote)
  • Bupleurum stellatum (Sterndolden-Hasenohr)
  • Bupleurum tenuissimum (Salz-Hasenohr)
  • Butomus umbellatus (Schwanenblume)
  • Cakile maritima subsp. baltica (Baltischer Meersenf)
  • Cakile maritima subsp. maritima (Europäischer Meersenf)
  • Calamagrostis epigejos (Sand-Reitgras)
  • Calamagrostis stricta (Moor-Reitgras)
  • Calammophila x baltica (Baltischer Strandhafer)
  • Callitriche platycarpa (Flachfrüchtiger Wasserstern)
  • Callitriche cf. cophocarpa (Stumpfkantiger Wasserstern)
  • Calluna vulgaris (Besenheide)
  • Caltha palustris (Sumpf-Dotterblume)
  • Calystegia pulchra (Schöne Zaunwinde)
  • Calystegia sepium subsp. baltica (Rosablütige Zaunwinde)
  • Calystegia sepium subsp. sepium (Echte Zaunwinde)
  • Camelina microcarpa subsp. microcarpa (Echter Kleinfrüchtiger Leindotter)
  • Camelina microcarpa subsp. sylvestris (Westlicher Kleinfrüchtiger Leindotter)
  • Camelina sativa subsp. sativa (Saat-Leindotter)
  • Campanula barbata (Bärtige-Glockenblume)
  • Campanula cenisia (Berg-Glockenblume)
  • Campanula cochleariifolia (Zwerg-Glockenblume)
  • Campanula glomerata (Büschel-Glockenblume)
  • Campanula patula (Wiesen-Glockenblume)
  • Campanula persicifolia (Pfirsichblättrige Glockenblume)
  • Campanula rhomboidalis (Rautenblättrige Glockenblume)
  • Campanula rotundifolia subsp. groenlandica (Nordische Rundblättrige Glockenblume)
  • Campanula rotundifolia subsp. rotundifolia (Rundblättrige Glockenblume)
  • Campanula sibirica (Sibirische Glockenblume)
  • Cannabis sativa subsp. spontanea (Wilder Hanf)
  • Capsella bursa-pastoris (Hirtentäschelkraut)
  • Cardamine bulbifera (Zwiebel-Zahnwurz)
  • Cardamine flexuosa (Wald-Schaumkraut)
  • Cardamine hirsuta (Behaartes Schaumkraut)
  • Cardamine pratensis (Wiesen-Schaumkraut)
  • Cardaminopsis arenosa (Sand-Schaumkresse)
  • Cardaria draba (Pfeil-Kresse)
  • Cardaria draba (Pfeilkresse)
  • Carduus acanthoides (Weg-Distel)
  • Carduus crispus (Krause Distel)
  • Carduus defloratus (Berg-Distel)
  • Carduus nutans (Nickende Distel)
  • Carduus personata (Alpen-Distel)
  • Carex acuta (Schlanke Segge)
  • Carex acutiformis (Sumpf-Segge)
  • Carex appropinquata (Schwarzschopf-Segge)
  • Carex arenaria (Soldaten-Segge)
  • Carex atrata (Trauer-Segge)
  • Carex atrofusca (Schwarzrote Segge)
  • Carex buxbaumii (Buxbaums Segge)
  • Carex canescens (Graue Segge)
  • Carex caryophyllea (Frühlings-Segge)
  • Carex davalliana (Davalls Segge)
  • Carex demissa (Grünliche Gelb-Segge)
  • Carex digitata (Finger-Segge)
  • Carex dioica (Zweihäusige Segge)
  • Carex distans (Entferntährige Segge)
  • Carex disticha (Zweizeilige Segge)
  • Carex echinata (Igel-Segge)
  • Carex elata (Steife Segge)
  • Carex elongata (Langährige Segge)
  • Carex ericetorum (Heide-Segge)
  • Carex extensa (Strand-Segge)
  • Carex fimbriata (Fransen-Segge)
  • Carex firma (Polster-Segge)
  • Carex flacca (Blaugrüne Segge)
  • Carex flava (Gelb-Segge)
  • Carex frigida (Kälteliebende Segge)
  • Carex hirta (Behaarte Segge)
  • Carex lepidocarpa (Schuppenfrüchtige Gelb-Segge)
  • Carex limosa (Schlamm-Segge)
  • Carex montana (Berg-Segge)
  • Carex muricata (Sparrige Segge)
  • Carex nigra (Braun-Segge)
  • Carex ornithopoda (Vogelfuß-Segge)
  • Carex ornithopodioides (Vogelfuß-Segge)
  • Carex otrubae (Hain-Segge oder Falsche Fuchs-Segge)
  • Carex ovalis (Hasenpfoten-Segge)
  • Carex pairaei (Paira-Segge)
  • Carex pallescens (Bleiche Segge)
  • Carex panicea (Hirse-Segge)
  • Carex paniculata (Rispen-Segge)
  • Carex pendula (Hänge-Segge)
  • Carex pilulifera (Pillen-Segge)
  • Carex praecox (Frühe Segge)
  • Carex pseudobrizoides (Reichenbach-Segge)
  • Carex pulicaris (Floh-Segge)
  • Carex remota (Winkel-Segge)
  • Carex riparia (Ufer-Segge)
  • Carex rostrata (Schnabel-Segge)
  • Carex spicata (Stachel-Segge)
  • Carex strigosa (Dünnährige Segge)
  • Carex sylvatica (Wald-Segge)
  • Carex tofosa (Carex elongata x nigra)
  • Carex vesicaria (Blasen-Segge)
  • Carex viridula (Späte Gelb-Segge)
  • Carex viridula var. pulchella (Kleine Spät-Gelb-Segge)
  • Carex vulpina (Fuchs-Segge)
  • Carlina acaulis subsp. acaulis (Stängellose Silberdistel)
  • Carlina acaulis subsp. simplex (Krausblatt-Silberdistel)
  • Carlina vulgaris subsp. stricta (Langblättrige Golddistel)
  • Carlina vulgaris subsp. vulgaris (Golddistel)
  • Carpinus betulus (Hainbuche)
  • Carpobrotus edulis (Essbare Mittagsblume)
  • Carum carvi (Wiesen-Kümmel)
  • Castanea sativa (Esskastanie)
  • Centaurea cyanus (Kornblume)
  • Centaurea jacea (Wiesen-Flockenblume)
  • Centaurea nervosa (Fedrige Flockenblume)
  • Centaurea pseudophrygia (Perücken-Flockenblume)
  • Centaurea scabiosa (Skabiosen-Flockenblume)
  • Centaurea stoebe (Rispen-Flockenblume)
  • Centaurea triumfettii (Filzflockenblume)
  • Centaurea uniflora (Einköpfige Flockenblume)
  • Centaurea urvillei (Ungarische Flockenblume)
  • Centaurium erythraea (Echtes Tausendgüldenkraut)
  • Centaurium littorale (Strand-Tausendgüldenkraut)
  • Centaurium pulchellum (Kleines Tausendgüldenkraut)
  • Centaurium tenuiflorum (Schmalblütiges Tausendgüldenkraut)
  • Centranthus angustifolius (Schmalblättrige Spornblume)
  • Cephalanthera damasonium (Weißes Waldvögelein)
  • Cephalanthera longifolia (Schwertblättriges Waldvögelein)
  • Cephalanthera rubra (Rotes Waldvögelein)
  • Cerastium alpinum subsp. lanatum (Wolliges Alpen-Hornkraut)
  • Cerastium arvense (Acker-Hornkraut)
  • Cerastium glomeratum (Knäuel-Hornkraut)
  • Cerastium glutinosum (Bleiches Hornkraut)
  • Cerastium holosteoides (Gewöhnliches Hornkraut)
  • Cerastium latifolium (Breitblättriges Hornkraut)
  • Cerastium pumilum ()
  • Cerastium tomentosum (Filziges Hornkraut)
  • Ceratophyllum demersum (Rauhes Hornblatt)
  • Ceratophyllum submersum (Zartes Hornblatt)
  • Chaenorhinum minus (Kleines Leinkraut)
  • Chaerophyllum bulbosum (Knolliger Kälberkropf)
  • Chenopodium album (Weißer Gänsefuß)
  • Chenopodium bonus-henricus (Guter Heinrich)
  • Chenopodium botrys (Klebriger Gänsefuß)
  • Chenopodium glaucum (Graugrüner Gänsefuß)
  • Chenopodium hybridum (Bastard-Gänsefuß)
  • Chenopodium murale (Mauer-Gänsefuß)
  • Chenopodium polyspermum (Vielsamiger Gänsefuß)
  • Chenopodium rubrum (Roter Gänsefuß)
  • Chenopodium urbicum (Straßen-Gänsefuß)
  • Chenopodium vulvaria (Stink-Gänsefuß)
  • Chinodoxa luciliae (Luziliens Schneestolz)
  • Chondrilla juncea (Großer Knorpellattich)
  • Chrysosplenium alternifolium (Wechselblättriges Milzkraut)
  • Chrysosplenium oppositifolium (Gegenblättriges Milzkraut)
  • Cichorium intybus (Wegwarte)
  • Cicuta virosa (Wasserschierling)
  • Circaea alpina (Alpen-Hexenkraut)
  • Circaea lutetiana (Großes Hexenkraut)
  • Cirsium acaule (Stängellose Kratzdistel)
  • Cirsium arvense (Ackerkratzdistel)
  • Cirsium eriophorum (Wollköpfige Kratzdistel)
  • Cirsium helenioides (Verschiedenblättrige Kratzdistel)
  • Cirsium oleraceum (Kohl-Kratzdistel)
  • Cirsium palustre (Sumpf-Kratzdistel)
  • Cirsium rivulare (Bach-Kratzdistel)
  • Cirsium spinosissimum (Alpen-Kratzdistel)
  • Cirsium vulgare (gewöhnliche Kratzdistel)
  • Cistus parviflorus (Kleinblütige Zistrose)
  • Cladium mariscus (Binsenschneide)
  • Claytonia perfoliata (Gewöhnliches Tellerkraut)
  • Clematis alpina (Alpen-Waldrebe)
  • Clematis vitalba (Gewöhnliche Waldrebe)
  • Clinopodium vulgare (Wirbeldost)
  • Cnidium dubium (Sumpf-Brenndolde)
  • Cochlearia danica (Dänisches Löffelkraut)
  • Cochlearia officinalis (Echtes Löffelkraut)
  • Coeloglossum viride (Grüne Holzunge)
  • Colchicum alpinum (Alpen-Herbstzeitlose)
  • Colchicum autumnale (Echte Herbstzeitlose)
  • Comarum palustre / Potentilla palustris (Sumpfblutauge)
  • Consolida regalis (Acker-Rittersporn)
  • Convolvulus althaeoides (Eibischartige Winde)
  • Convolvulus arvensis (Ackerwinde)
  • Conyza canadensis (Kanadisches Berufkraut)
  • Corallorrhiza trifida (Korallenwurz)
  • Coriandrum sativum (Koriander)
  • Corispermum leptopterum (Schmalflügeliger Wanzensame)
  • Cornus alba (Weißer Hartriegel)
  • Cornus sanguinea (Blutroter Hartriegel)
  • Coronilla varia (Bunte Beilwicke)
  • Corydalis cava (Hohler Lerchensporn)
  • Corydalis intermedia (Mittlerer Lerchensporn)
  • Corynephorus canescens (Silbergras)
  • Cotoneaster scandinavicus (Skandinavische Zwergmispel)
  • Cotula coronopifolia (Laugenblume, Kotula)
  • Crambe abyssinica (Krambe)
  • Crambe maritima (Meerkohl)
  • Crataegus monogyna (Eingriffliger Weißdorn)
  • Crepis capillaris (Kleinköpfiger Pippau)
  • Crepis conyzifolia (Großköpfiger Pippau)
  • Crepis paludosa (Sumpf-Pippau)
  • Crepis pygmaea (Zwerg-Pippau)
  • Crepis pyrenaica (Schabenkraut-Pippau)
  • Crepis tectorum subsp. glabrescens (Stein-Dach-Pippau)
  • Crepis tectorum subsp. pumila (Kleiner Dach-Pippau)
  • Crocus angustifolius (Goldbrokat-Krokus)
  • Crocus biflorus (Zweiblütiger Krokus)
  • Crocus flavus (Gelber Krokus)
  • Crocus sieberi (Griechischer Zwerg-Krokus)
  • Crocus tommasinianus (Elfen-Krokus)
  • Crocus vernus (Frühlings-Krokus)
  • Crucianella latifolia (Breitblättriges Krauzlabkraut)
  • Cruciata laevipes (Gewöhnliches Kreuzlabkraut)
  • Cryptogramma crispa (Krauser Rollfarn)
  • Cupressus sempervirens (Mittelmeer-Zypresse)
  • Cuscuta campestris (Feld-Seide)
  • Cuscuta epithymum (Quendel-Seide)
  • Cuscuta europaea (Nessel-Seide)
  • Cuscuta lupuliformis (Pappel-Seide)
  • Cymbalaria muralis (Zymbelkraut)
  • Cynodon dactylon (Gewöhnliches Hundszahngras)
  • Cynoglossum officinale (Gewöhnliche Hundszunge)
  • Cynosurus cristatus (Wiesen-Kammgras)
  • Cypripedium calceolus (Kalk-Frauenschuh)
  • Cypripedium reginae (Königin-Frauenschuh)
  • Cystopteris fragilis (Zerbrechlicher Blasenfarn)
  • Dactylis glomerata (Gewöhnliches Knäuelgras)
  • Dactylis polygama (Wald-Knäuelgras)
  • Dactylorhiza cruenta (Blutrotes Knabenkraut)
  • Dactylorhiza fuchsii subsp. fuchsii (Wald-Fuchs-Knabenkraut)
  • Dactylorhiza fuchsii subsp. psychrophila (Kälteliebendes Fuchs-Knabenkraut)
  • Dactylorhiza incarnata (Fleischfarbenes Knabenkraut)
  • Dactylorhiza lapponica (Lappländisches Knabenkraut)
  • Dactylorhiza maculata (Geflecktes Knabenkraut)
  • Dactylorhiza majalis (Breitblättriges Knabenkraut)
  • Dactylorhiza ochroleuca (Bleichgelbes Knabenkraut)
  • Dactylorhiza ruthei (Ruthes Knabenkraut)
  • Dactylorhiza sambucina (Holunder-Knabenkraut)
  • Dactylorhiza traunsteineri (Traunsteiners Knabenkraut)
  • Danthonia decumbens (Dreizahn)
  • Daphne mezereum (Gewöhnlicher Seidelbast)
  • Dasiphora fruticosa / Potentilla fruticosa
    (Gewöhnlicher Fingerstrauch)
  • Datura stramonium (Weißer Stechapfel)
  • Daucus carota (Wilde Möhre)
  • Deschampsia cespitosa (Rasen-Schmiele)
  • Descurainia sophia (Besen-Rauke)
  • Dianthus arenarius (Sand-Nelke)
  • Dianthus carthusianorum (Karthäuser-Nelke)
  • Dianthus deltoides (Heide-Nelke)
  • Dianthus superbus (Pracht-Nelke)
  • Dianthus sylvestris (Stein-Nelke)
  • Digitalis grandiflora (Großblütiger Fingerhut)
  • Digitalis lutea (Gelber Fingerhut)
  • Digitalis purpurea (Roter Fingerhut)
  • Dionaea muscipula (Venusfliegenfalle)
  • Diphasiastrum alpinum (Alpen-Flachbärlapp)
  • Diphasiastrum complanatum (Gewöhnlicher Flachbörlapp)
  • Diphasiastrum zeilleri (Zeillers Flachbörlapp)
  • Diplotaxis muralis (Mauer-Doppelsame)
  • Diplotaxis tenuifolia (Schmalblättriger Doppelsame)
  • Dipsacus fullonum (Wilde Karde)
  • Doronicum grandiflorum (Großblütige Gemswurz)
  • Doronicum pardalianches (Kriechende Gemswurz)
  • Draba incana (Graues Felsenblümchen)
  • Dracocephalum ruyschiana (Nordischer Drachenkopf)
  • Dracunculus vulgaris (Gemeine Drachenwurz)
  • Drosera anglica (Langblättriger Sonnentau)
  • Drosera capensis (Kap-Sonnentau)
  • Drosera intermedia (Mittlerer Sonnentau)
  • Drosera rotundifolia (Rundblättriger Sonnentau)
  • Dryas octopetala (Silberwurz)
  • Dryopteris carthusiana (Kartäuser Dornfarn)
  • Dryopteris cristata (Kamm-Wurmfarn)
  • Dryopteris dilatata (Dunkelgrüner Dornfarn)
  • Dryopteris filix-mas (Gewöhnlicher Wurmfarn)
  • Ecballium elaterium (Spritzgurke)
  • Echinochloa crus-galli (Gewöhnliche Hühnerhirse)
  • Echinops exaltatus (Drüsenlose Kugeldistel)
  • Echinops ritro (Ruthenische Kugeldistel)
  • Echinops spinosissimus subsp. bithynicus (Bitynische Kugeldistel)
  • Echium angustifolium (Schmalblättrgier Natternkopf)
  • Echium simplex (Einfacher Natternkopf)
  • Echium vulgare (Gewöhnlicher Natternkopf)
  • Egeria densa (Dichtblättrige Wasserpest)
  • Elaeagnus commutata (Silber-Ölweide)
  • Eleocharis acicularis (Nadel-Sumpfbinse)
  • Eleocharis multicaulis (Vielstängelige Sumpfbinse)
  • Eleocharis palustris subsp. palustris (Großfrüchtige Gewöhnliche Sumpfbinse)
  • Eleocharis palustris subsp. vulgaris (Kleinfrüchtige Gewöhnliche Sumpfbinse)
  • Eleocharis quinqueflora (Wenigblütige Sumpfsimse)
  • Eleocharis uniglumis subsp. sterneri (Sterners Sumpfbinse)
  • Eleocharis uniglumis subsp. uniglumis (Einspelzige Sumpfbinse)
  • Elodea canadensis (Kanadische Wasserpest)
  • Elymus obtusiflorus (Stumpfblütige Quecke)
  • Elymus repens (Kriechende Quecke)
  • Elymus x laxus (Lockerblütige Bastard-Quecke)
  • Elymus x obtusiusculus (Aufrechte Bastard-Binsen-Quecke)
  • Epilobium anagallidifolium (Gauchheilblättriges Weidenröschen)
  • Epilobium angustifolium (Schmalblöttriges Weidenröschen)
  • Epilobium collinum (Hügel-Weidenröschen)
  • Epilobium fleischeri (Kies-Weidenröschen)
  • Epilobium hirsutum (Zottiges Weidenröschen)
  • Epilobium montanum (Berg-Weidenröschen)
  • Epilobium palustre (Sumpfweidenröschen)
  • Epilobium parviflorum (Kleinblütiges Weidenröschen)
  • Epilobium roseum (Rosenrotes Weidenröschen)
  • Epipactis atrorubens (Rotbraune Stendelwurz)
  • Epipactis palustris (Sumpf-Stendelwurz)
  • Equisetum arvense (Acker-Schachtelhalm)
  • Equisetum fluviatile (Teich-Schachtelhalm)
  • Equisetum hyemale (Winter-Schachtelhalm)
  • Equisetum palustre (Sumpf-Schachtelhalm)
  • Equisetum pratense (Wiesen-Schachtelhalm)
  • Equisetum sylvaticum (Wald-Schachtelhalm)
  • Equisetum telmateia (Riesen-Schachtelhalm)
  • Equisetum variegatum (Bunter Schachtelhalm)
  • Eragrostis albensis (Elbe-Liebesgras)
  • Eragrostis minor (Kleines Liebesgras)
  • Eranthis hyemalis (Winterling)
  • Erica carnea (Schnee-Heide)
  • Erica tetralix (Glocken-Heide)
  • Erigeron acris (Scharfer Feinstrahl, Scharfes Berufkraut)
  • Erigeron alpinus (Alpen-Berufkraut)
  • Erigeron annus subsp. annuus (Einjähriges Berufkraut)
  • Erigeron annus subsp. strigosus (Feinstrahliges Berufkraut)
  • Erigeron borealis (Nordisches Berufkraut)
  • Erigeron neglectus (Verkanntes Berufkraut)
  • Erigeron uniflorus (Einköpfiges Berufkraut)
  • Eriophorum angustifolium (Schmalblättriges Wollgras)
  • Eriophorum latifolium (Breitblättriges Wollgras)
  • Eriophorum scheuchzeri (Alpen-Wollgras)
  • Eriophorum vaginatum (Scheiden-Wollgras)
  • Erodium cicutarium (Gewöhnlicher Reiherschnabel)
  • Erodium lebelii (Drüsiger Reiherschnabel)
  • Erophila verna (Frühlings-Hungerblümchen)
  • Eruca sativa (Senfrauke)
  • Eryngium campestre (Feld-Mannstreu)
  • Eryngium campestre (Feld-Mannstreu)
  • Eryngium maritimum (Stranddistel)
  • Erysimum cheiranthoides (Acker-Schöterich)
  • Erythronium dens-canis (Gewöhnliche Hundszahnlilie)
  • Eupatorium cannabinum (Gewöhnlicher Wasserdost)
  • Euphorbia cyparissias (Zypressen-Wolfsmilch)
  • Euphorbia esula (Scharfe Wolfsmilch)
  • Euphorbia exigua (Kleine Wolfsmilch)
  • Euphorbia falcata (Sichelförmige Wolfsmilch)
  • Euphorbia lathyrus (Kreuzbblättrige Wolfsmilch)
  • Euphorbia palustris (Sumpf-Wolfsmilch)
  • Euphorbia peplis (Mittelmeer-Wolfsmilch)
  • Euphorbia verrucosa (Warzen-Wolfsmilch)
  • Euphorbia virgata (Rutenförmige Wolfsmilch)
  • Euphorbia virgultosa (Rutenartige Wolfsmilch)
  • Euphrasia frigida (Nordischer Augentrost)
  • Euphrasia hirtella (Zottiger Augentrost)
  • Euphrasia micrantha (Schlanker Augentrost)
  • Euphrasia minima (Zwerg-Augentrost)
  • Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Wiesen-Augentrost)
  • Euphrasia picta (Bunter Augentrost)
  • Euphrasia salisburgensis (Salzburger Augentrost)
  • Euphrasia stricta subsp. stricta (Steifer Augentrost)
  • Euphrasia stricta subsp. suecica (Schwedischer Augentrost)
  • Euphrasia stricta subsp. tenuis (Später Augentrost)
  • Fagopyrum esculentum (Echter Buchweizen)
  • Fagus sylvatica (Rot-Buche)
  • Falcaria vulgaris (Sichelmöhre)
  • Fallopia dumetorum (Hecken-Knöterich)
  • Fallopia sachalinensis (Sachalin-Knöterich)
  • Fallopia x bohemica (Bastard-Knöterich)
  • Festuca altissima (Wald-Schwingel)
  • Festuca arundinacea (Rohr-Schwingel)
  • Festuca brevipila (Rauhblatt-Schafschwingel)
  • Festuca filiformis (Haar-Schafschwingel)
  • Festuca heteromalla (Vielblütiger Rotschwingel)
  • Festuca heterophylla (Verschiedenblättriger Schwingel)
  • Festuca nigrescens (Horst-Rotschwingel)
  • Festuca ovina agg. (Schaf-Schwingel)
  • Festuca polesica (Dünen-Schafschwingel)
  • Festuca pratensis (Wiesen-Schwingel)
  • Festuca pulchra (Falscher Schafschwingel)
  • Festuca rubra agg. (Rot-Schwingel)
  • Festuca rubra subsp. arenaria (Dünen-Rotschwingel)
  • Festuca rubra subsp. juncea (Simsen-Rotschwingel)
  • Festuca rubra subsp. litoralis / Festuca salina (Meer-Rotschwingel)
  • Festuca rubra subsp. rubra (Gewöhnlicher Rot-Schwingel)
  • Festuca trichophylla (Haarblättriger Rotschwingel)
  • Ficus carica (Gewöhnlicher Feigenbaum)
  • Filago arvensis (Acker-Filzkraut)
  • Filago minima (Zwerg-Filzkraut)
  • Filago vulgaris (Gewöhnliches Filzkraut)
  • Filipendula vulgaris (Kleines Mädesüß)
  • Foeniculum vulgare (Fenchel)
  • Fragaria vesca (Wald-Erdbeere)
  • Fragaria viridis (Knack-Erdbeere)
  • Frankenia hirsuta (Behaarte Frankenie)
  • Fritillaria meleagris (Schachblume)
  • Fumana procumbens (Gotlands Sonnenröschen)
  • Fumaria vaillantii (Vaillant-Erdrauch)
  • Gagea lutea (Wald-Gelbstern)
  • Gagea pratensis (Wiesen-Gelbstern)
  • Gagea spathacea (Scheiden-Gelbstern)
  • Gagea villosa (Acker-Gelbstern)
  • Galanthus nivalis (Kleines Schneeglöckchen)
  • Galeobdolon argentatum (Silberblättrige Goldnessel)
  • Galeobdolon luteum (Goldnessel)
  • Galeobdolon montanum (Berg-Goldnessel)
  • Galeopsis bifida (Zweispaltiger Holzahn)
  • Galeopsis ladanum (Breitblättriger Hohlzahn)
  • Galeopsis segetum (Gelber Holzahn)
  • Galeopsis speciosa (Bunter Holzahn)
  • Galeopsis tetrahit (Gewöhnlicher Hohlzahn)
  • Galinsoga parviflora (Kleinblütiges Knopfkraut)
  • Galium album (Weißes Labkraut)
  • Galium anisophyllon (Ungleichblättriges Labkraut)
  • Galium boreale (Nordisches Labkraut)
  • Galium glaucum (Blaugrünes Labkraut)
  • Galium harcynicum / Galium saxatile (Harzer Labkraut)
  • Galium mollugo (Wiesen-Labkraut)
  • Galium odoratum (Waldmeister)
  • Galium oelandicum (Öländisches Labkraut)
  • Galium palustre (Sumpf-Labkraut)
  • Galium palustre subsp. elongatum (Hohes Sumpf-Labkraut)
  • Galium pumilum (Zierliches Labkraut)
  • Galium uliginosum (Moor-Labkraut)
  • Galium verum (Echtes Labkraut)
  • Galium x pomeranicum (Gelbweißes Labkraut)
  • Genista anglica (Englischer Ginster)
  • Genista tinctoria (Färber-Ginster)
  • Gentiana acaulis (Stängelloser Enzian)
  • Gentiana affinis (Grisebachs Enzian)
  • Gentiana asclepiadea (Schwalbenwurz-Enzian)
  • Gentiana bavarica (Bayerischer Enzian)
  • Gentiana brachyphylla (Kurzblatt-Enzian)
  • Gentiana cruciata (Kreuz-Enzian)
  • Gentiana lutea (Gelber Enzian)
  • Gentiana nivalis (Schnee-Enzian)
  • Gentiana pneumonanthe (Lungen-Enzian)
  • Gentianella amarella (Bitterer Fransenenzian)
  • Gentianella aspera (Rauher Fransenenzian)
  • Gentianella campestris (Feld-Fransenenzian)
  • Gentianella ciliata (Gewöhnlicher Fransenenzian)
  • Gentianella germanica (Deutscher Fransenenzian)
  • Gentianella tenella (Zarter Fransenenzian)
  • Gentianella uliginosa (Sumpf-Fransenenzian)
  • Geranium dissectum (Schlitzblättriger Storchschnabel)
  • Geranium madarense (Madeira-Storchschnabel)
  • Geranium molle (Weicher Storchschnabel)
  • Geranium palustre (Sumpf-Storchschnabel)
  • Geranium purpureum (Purpur-Storchschnabel)
  • Geranium pusillum (kleiner Storchschnabel)
  • Geranium pyrenaicum (Pyrenäen-Storchschnabel)
  • Geranium robertianum subsp. maritimum (Strand-Storchschnabel)
  • Geranium robertianum subsp. robertianum (Stinkender Storchschnabel)
  • Geranium sanguineum (Blutroter Storchschnabel)
  • Geranium sylvaticum (Wald-Storchschnabel)
  • Geum montanum (Berg-Nelkenwurz)
  • Geum rivale (Bach-Nelkenwurz)
  • Geum urbanum (Echte Nelkenwurz)
  • Glaucium flavum (Gelber Hornmohn)
  • Glaux maritima (Strand-Milchkraut)
  • Glechoma hederacea (Gundermann)
  • Globularia vulgaris (Gewöhnliche Kugelblume)
  • Glyceria declinata (Blaugrüner Schwaden)
  • Glyceria fluitans (Flutender Schwaden)
  • Glyceria nemoralis (Hain-Schwaden)
  • Glyceria notata (Gefalteter Schwaden)
  • Gnaphalium norvegicum (Norwegisches Ruhrkraut)
  • Gnaphalium supinum (Zwerg-Ruhrkraut)
  • Gnaphalium sylvaticum (Wald-Ruhrkraut)
  • Gnaphalium uliginosum (Sumpf-Ruhrkraut)
  • Goodyera repens (Kriechendes Netzblatt)
  • Gymnadenia conopsea var. conopsea (Lockerblütige Mücken-Händelwurz)
  • Gymnadenia conopsea var. densiflora (Dichtblütige Mücken-Händelwurz)
  • Gymnadenia odoratissima (Wohlriechende Händelwurz)
  • Gymnocarpium dryopteris (Eichenfarn)
  • Gypsophila fastigiata (Büscheliges Gipskraut)
  • Gypsophila perfoliata (Durchwachsenblättriges Gipskraut)
  • Gypsophila repens (Kriechendes Gipskraut)
  • Gypsophila scorzonerifolia (Schwarzwurzelblättriges Gipskraut)
  • Helianthemum nummularium subsp. glabrum (Kahles Sonnenröschen)
  • Helianthemum nummularium subsp. nummularium (Gewöhnliches Sonnenröschen)
  • Helianthemum nummularium subsp. obscurum (Dunkles Sonnenröschen)
  • Helianthemum oelandicum (Ölands Sonnenröschen)
  • Helianthus pauciflorus (H. regidus) (Blühfreudige Sonnenblume)
  • Helianthus tuberosus (Topinambur)
  • Helichrysum arenarium (Sand-Strohblume)
  • Helichrysum stoechas (Mittelmeer-Strohblume)
  • Helictotrichon pratense (Echter Wiesenhafer)
  • Helictotrichon pubescens (Flaumiger Wiesenhafer)
  • Helictotrichon sempervirens (Blaustrahliger Wiesenhafer)
  • Helleborus argutifolius (Korsische Nieswurz)
  • Helleborus purpurascens (Purpur-Nieswurz)
  • Hemerocallis fulva (Gelbrote Taglilie)
  • Hepatica nobilis (Leberblümchen)
  • Heracleum austriacum (Österreichischer Bärenklau)
  • Heracleum sphondylium subsp. sibiricum (Sibirischer Wiesen-Bärenklau)
  • Heracleum sphondylium subsp. sphondylium (Gewöhnlicher Wiesen-Bärenklau)
  • Herminium monorchis (Einknollige Honigorchis)
  • Herniaria glabra (Kahles Bruckraut)
  • Hesperis matronalis (Gewöhnliche Nachtviole)
  • Hibiscus trionum (Gelber Roseneibisch)
  • Hieracium aurantiacum (Orangerotes Habichtskraut)
  • Hieracium floribundum (Reichblütiges Habichtskraur)
  • Hieracium intybaceum (Endivien-Habichtskraut)
  • Hieracium lachenalii (Gewöhnliches Habichtskraut)
  • Hieracium laevigatum (Glattes Habichtskraut)
  • Hieracium murorum (Wald-Habichtskraut)
  • Hieracium piloselloides (Pilosella florentinum) (Florentiner Habichtskraut)
  • Hieracium umbellatum (Doldiges Habichtskraut)
  • Hieracium villosum (Zottiges Habichtskraut)
  • Himantoglossum hircinum (Bocks-Riemenzunge)
  • Hippocrepis comosa (Hufeisenklee)
  • Hippuris vulgaris (Tannenwedel)
  • Hirschfeldia incana (Grausenf)
  • Holcus lanatus (Wolliges Honiggras)
  • Holcus mollis (Weiches Honiggras)
  • Homogyne alpina (Grüner Alpenlattich)
  • Honckenya peploides (Salzmiere)
  • Hordeum murinum subsp. leporinum (Südliche Mäuse-Gerste)
  • Hordeum murinum subsp. murinum (Echte Mäuse-Gerste)
  • Hordeum vulgare (Gewöhnliche Gerste)
  • Hordeum vulgare subsp. distichon (Zweizeilige Gerste)
  • Hordeum vulgare subsp. vulgare (Mehrzeilige Gerste)
  • Hornungia petraea (Zwerg-Steppenkresse)
  • Hottonia palustris (Wasserfeder)
  • Humulus lupulus (Wilder Hopfen)
  • Huperzia selago (Tannenbärlapp)
  • Hyacinthus azureus (Azur-Hyazinthe)
  • Hydrocharis morsus-ranae (Gewöhnlicher Froschbiss)
  • Hyoscyamus aureus (Gelbes Bilsenkraut)
  • Hypericum humifusum (Niederliegendes Johanniskraut)
  • Hypericum montanum (Berg-Johanniskraut)
  • Hypericum tetrapterum (Geflügeltes Johanniskraut)
  • Hypericum triquetrifolium (Mittelmeer-Johanniskraut)
  • Hypochaeris maculata (Geflecktes Ferkelkraut)
  • Hypochaeris radicata (Gewöhnliches Ferkelkraut)
  • Impatiens glandulifera (Drüsiges Springkraut)
  • Impatiens noli-tangere (Großes Springkraut)
  • Inula britannica (Wiesen-Alant)
  • Inula salicina (Weidenblättriger Alant)
  • Ipheion uniflorum (Einblütiger Frühlingsstern)
  • Iris pseudacorus (Sumpf-Schwertlilie)
  • Isatis tinctoria (Färber-Waid)
  • Isolepis setacea (Borstige Schuppensimse)
  • Jasione montana (Berg-Sandglöckchen)
  • Juncus acutiflorus (Spitzblütige Binse)
  • Juncus alpino-articulatus (Alpen-Binse)
  • Juncus articulatus (Glieder-Binse)
  • Juncus balticus (Baltische Binse)
  • Juncus bufonius (Kröten-Binse)
  • Juncus compressus (Platthalm-Binse)
  • Juncus conglomeratus (Knäuel-Binse)
  • Juncus effusus (Flatter-Binse)
  • Juncus ensifolius (Schwertblättrige Binse)
  • Juncus filiformis (Faden-Binse)
  • Juncus gerardii (Bodden-Binse)
  • Juncus inflexus (graugrüne Binse)
  • Juncus jacquinii (Gemsen-Binse)
  • Juncus maritimus (Meerstrand-Binse)
  • Juncus ranarius (Frosch-Binse)
  • Juncus squarrosus (Sparrige Binse)
  • Juncus subnodulosus (Stumpfblättrige Binse)
  • Juncus tenuis (Zarte Binse)
  • Juncus trifidus (Dreispaltige Binse)
  • Juniperus communis (Gewöhnlicher Wacholder)
  • Knautia arvensis (Acker-Witwenblume)
  • Knautia dipsacifolia (Wald-Witwenblume)
  • Kobresia simpliciuscula (Gewöhnliches Schuppenried)
  • Koeleria glauca (Blaugrünes Schillergras)
  • Koeleria grandis (Polnisches Schillergras)
  • Koeleria macrantha (Zierliches Schillergras)
  • Koeleria vallesiana (Walliser Schillergras)
  • Laburnum anagyroides (Gewöhnlicher Goldregen)
  • Lactuca perennis (Blauer Lattich)
  • Lactuca serriola (Kompass-Lattich)
  • Lactuca tatarica (Tataren-Lattich)
  • Lamium album (Weiße Taubnessel)
  • Lamium amplexicaule (Stängelumfassende Taubnessel)
  • Lamium maculatum (Gefleckte Taubnessel)
  • Lappula squarrosa (Kletten-Igelsame)
  • Lapsana communis (Rainkohl)
  • Larix decidua (Europäische Lärche)
  • Laserpitium halleri (Rauhhaariges Laserkraut)
  • Laserpitium latifolium (Breitblättriges Laserkraut)
  • Laserpitium prutenicum (Preußisches Laserkraut)
  • Lathraea squamaria (Schuppenwurz)
  • Lathyrus heterophyllus (Verschiedenblättrige Platterbse)
  • Lathyrus japonicus subsp. maritimus (Strand-Platterbse)
  • Lathyrus linifolius (Berg-Platterbse)
  • Lathyrus palustris (Sumpf-Platterbse)
  • Lathyrus pratensis (Wiesen-Platterbse)
  • Lathyrus sylvestris (Wald-Platterbse)
  • Lathyrus tuberosus (Knollen-Platterbse)
  • Lathyrus vernus (Frühlings-Platterbse)
  • Ledum palustre (Sumpf-Porst)
  • Lemna minor (Kleine Wasserlinse)
  • Lemna trisulca (Dreifurchige Wasserlinse)
  • Leontodon autumnalis (Herbst-Löwenzahn)
  • Leontodon hispidus (Rauher Löwenzahn)
  • Leontodon montanus (Berg-Löwenzahn)
  • Leontodon pyrenaicus (Pyrenäen-Löwenzahn)
  • Leontodon saxatilis (Nickender Löwenzahn)
  • Leontopodium alpinum (Edelweiß)
  • Leonurus cardiaca (Echtes Herzgespann)
  • Leonurus marrubiastrum (Filziges Herzgespann)
  • Lepidium campestre (Feld-Kresse)
  • Leucanthemopsis alpina (Alpen-Margerite)
  • Leucanthemum ircutianum (Fettwiesen-Margerite)
  • Leucanthemum vulgare (Magerwiesen-Margerite)
  • Leymotrigia x stricta (Steifer Bastardstrandroggen)
  • Leymus arenarius (Gewöhnlicher Strandroggen)
  • Libanotis pyrenaica (Berg-Heilwurz)
  • Ligusticum mutellina (Alpen-Mutterwurz)
  • Ligusticum mutellinoides (Kleine Mutterwurz)
  • Lilium martagon (Türkenbund-Lilie)
  • Limonium vulgare (Gewöhnlicher Strandflieder)
  • Limosella aquatica (Schlammling)
  • Linaria alpina (Alpen-Leinkraut)
  • Linaria purpurea (Vogesen-Leinkraut)
  • Linaria repens (Gestreiftes Leinkraut)
  • Linaria vulgaris (Echtes Leinkraut)
  • Linnaea borealis (Moosglöckchen, Linnea)
  • Linum alpinum (Alpen-Lein)
  • Linum catharticum (Wiesen-Lein)
  • Linum usitatissimum (Saat-Lein)
  • Liparis loeselii (Sumpf-Glanzkraut)
  • Listera ovata (Großes Zweiblatt)
  • Lithospermum arvense subsp. arvense (Weißlicher Acker-Steinsame)
  • Lithospermum arvense subsp. sibthorpianum (Bläulicher Acker-Steinsame)
  • Lithospermum officinale (Echter Steinsame)
  • Littorella uniflora (Europäischer Strandling)
  • Lobularia maritima (Strand-Silberkraut)
  • Loiseleuria alpina (Alpen-Gämsheide)
  • Lolium multiflorum (Welsches Weidelgras)
  • Lolium perenne (Ausdauernder Lolch)
  • Lonicera etrusca (Etruskisches Geißblatt)
  • Lonicera periclymenum (Wald-Geißblatt)
  • Lonicera xylosteum (Rote Heckenkirsche)
  • Lotus corniculatus (Gewöhnlicher Hornklee)
  • Lotus pedunculatus subsp. pedunculatus (Gewöhnlicher Sumpf-Hornklee)
  • Lotus pedunculatus subsp. villosus (Behaarter Sumpf-Hornklee)
  • Lotus tenuis (Salz-Hornklee)
  • Lunaria annua (Einähriges Silberblatt)
  • Lupinus albus (Weißw Lupine)
  • Lupinus angustifolius (Blaue Lupine)
  • Lupinus luteus (Gelbe Lupine)
  • Lupinus polyphyllus (Vielblättrige Lupine)
  • Luronium natans (Schwimmendes Froschkraut)
  • Luzula alpinopilosa (Braunblütige Hainsimse)
  • Luzula campestris (Feld-Hainsimse)
  • Luzula congesta (Kopfige Hainsimse)
  • Luzula lutea (Gelbe Hainsimse)
  • Luzula multiflora (Vielblütige Hainbinse)
  • Luzula nivea (Weiße Hainsimse)
  • Luzula pilosa (Haar-Hainsimse)
  • Luzula sudetica (Sudeten-Hainsimse)
  • Lychnis flos-cuculi (Kuckuckslichtnelke)
  • Lycium barbarum (Bocksdorn)
  • Lycopodiella inundata (Gewöhnlicher Moorbärlapp)
  • Lycopodium annotinum (Sprossender Bärlapp)
  • Lycopodium clavatum (Keulen-Bärlapp)
  • Lycopus europaeus (Ufer-Wolfstrapp)
  • Lysichiton americanus (Amerikanischer Stinktierkohl)
  • Lysimachia nemorum (Hain-Gilbweiderich)
  • Lysimachia nummularia (Pfennigkraut)
  • Lysimachia vulgaris (Gewöhnlicher Gilbweiderich)
  • Lythrum salicaria (Gewöhnlicher Blutweiderich)
  • Magnolia x soulangeana (Tulpen-Magnolie)
  • Malva alcea (Rosen-Malve)
  • Malva moschata (Moschus-Malve)
  • Malva neglecta (Weg-Malve)
  • Malva sylvestris (Wilde Malve)
  • Matricaria discoidea (strahlenlose Kamille)
  • Matricaria recutita (Gewöhnliche Kamille)
  • Medicago falcata (Sichelklee)
  • Medicago lupulina (Hopfenklee)
  • Medicago minima (Zwerg-Schneckenklee)
  • Medicago x varia (Bastard-Luzerne)
  • Melampyrum arvense (Acker-Wachtelweizen)
  • Melampyrum cristatum (Kamm-Wachtelweizen)
  • Melampyrum nemorosum (Hain-Wachtelweizen)
  • Melampyrum pratense (Wiesen-Wachtelweizen)
  • Melampyrum sylvaticum (Wald-Wachtelweizen)
  • Melica ciliata (Wimpern-Perlgras)
  • Melica nutans (Nickendes Perlgras)
  • Melica picta (Buntes Perlgras)
  • Melilotus albus (Weißer Steinklee)
  • Melilotus altissimus (Hoher Steinklee)
  • Melilotus officinalis (Echter Steinklee)
  • Melissa officinalis (Melisse)
  • Mentha aquatica (Wasserminze)
  • Mentha arvensis subsp. agrestis (Richtige Acker-Minze)
  • Mentha arvensis subsp. arvensis (Gewöhnliche Acker-Minze)
  • Mentha longifolia (Ross-Minze)
  • Menyanthes trifoliata (Fieberklee)
  • Mercurialis perennis (Ausdauerndes Bingelkraut)
  • Mesembryanthemum crystallinum (Eiskraut)
  • Milium effusum (Wald-Flattergras)
  • Minuartia laricifolia (Lärchennadel-Miere)
  • Minuartia sedoides (Zwerg-Miere)
  • Minuartia verna (Frühlings-Miere)
  • Misopates orontium (Gewöhnliches Katzenmaul)
  • Moehringia muscosa (Moos-Nabelmiere)
  • Moehringia trinervia (Dreinervige Nabelmiere)
  • Molinia caerulea (Blaues Pfeifengras)
  • Moneses uniflora (Einblütiges Moosauge)
  • Monotropa hypophegea (Buchenspargel)
  • Mulgedium alpinum (Alpen-Milchlattich)
  • Murbeckiella pinnatifida (Fieder-Rauke)
  • Mycelis muralis (Mauerlattich)
  • Myositis laxa (Rasen-Vergissmeinnicht)
  • Myosotis alpestris (Alpen-Vergissmeinnicht)
  • Myosotis arvensis (Acker-Vergissmeinnicht)
  • Myosotis decumbens (Niederliegendes Vergissmeinnicht)
  • Myosotis discolor (Farbwechselndes Vergissmeinnicht)
  • Myosotis ramosissima (Rauhes Vergissmeinnicht)
  • Myosotis scorpioides (Sumpf-Vergissmeinnicht)
  • Myosotis stricta (Sand-Vergissmeinnicht)
  • Myosotis sylvatica (Wald-Vergissmeinnicht)
  • Myosurus minimus (Mäuseschwänzchen)
  • Myrica gale (Gagelstrauch)
  • Myricaria germanica (Deutsche Tamariske)
  • Myriophyllum spicatum (Ähren-Tausendblatt)
  • Myriophyllum verticillatum (Quirl-Tausendblatt)
  • Najas marina (Großes Nixenkraut)
  • Nardus stricta (Borstgras)
  • Nasturtium microphyllum (Kleinblättrige Brunnenkresse)
  • Neottia nidus-avis (Vogel-Nestwurz)
  • Nepeta mussinii (Mussins Katzenminze)
  • Nepeta racemosa (Trauben-Katzenminze)
  • Nerium oleander (Oleander)
  • Nigritella nigra (Schwarzes Kohlröschen)
  • Nuphar lutea (Gelbe Teichrose)
  • Nuphar pumila (Kleine Teichrose)
  • Nymphaea alba (Weiße Seerose)
  • Nymphoides peltata (Seekanne)
  • Odontites litoralis (Salz-Augentrost)
  • Odontites luteus (Gelber Zahntrost)
  • Odontites vernus (Frühlings-Zahntrost)
  • Odontites vulgaris (Gewöhnlicher Augentrost)
  • Oenanthe lachenalii (Wiesen-Wasserfenchel)
  • Oenothera rubricaulis (Rotstängelige Nachtkerze)
  • Oenothera sp. (Nachtkerze)
  • Olea europaea (Echter Ölbaum / Olivenbaum)
  • Onobrychis montana (Berg-Esparsette)
  • Onobrychis viciifolia (Saat-Esparsette)
  • Ononis arvensis (Bocks-Hauhechel)
  • Ononis repens (Kriechende Hauhechel)
  • Ononis spinosa (Dornige Hauhechel)
  • Onopordum acanthium (Eselsdistel)
  • Ophioglossum vulgatum (Gewöhnliche Natternzunge)
  • Ophrys insectifera (Fliegen-Ragwurz)
  • Opuntia ficus-indica (Kaktusfeige)
  • Orchis mascula (Männliches Knabenkraut)
  • Orchis militaris (Helm-Knabenkraut)
  • Orchis morio (Kleines Knabenkraut)
  • Orchis palustris (Sumpf-Knabenkraut)
  • Orchis purpurea (Purpur-Knabenkraut)
  • Orchis spitzelii (Spitzels Knabenkraut)
  • Orchis tridentata (Dreizähniges Knabenkraut)
  • Orchis ustulata (Brand-Knabenkraut)
  • Oreopteris limbosperma (Bergfarn)
  • Origanum onites (Türkischer Oregano)
  • Origanum vulgare (Gewöhnlicher Dost)
  • Ornithogalum boucheanum (Bouche-Milchstern)
  • Ornithopus perpusillus (Kleiner Vogelfuß)
  • Ornithopus sativus (Seradella, Großer Vogelfuß)
  • Orobanche alsatica subsp. libanotides (Bartlings Sommerwurz)
  • Orobanche caryophyllacea (Nelken-Sommerwurz)
  • Orobanche elatior (Große Sommerwurz)
  • Orobanche epithymum (Syn. O. alba) (Quendel-Sommerwurz)
  • Orobanche purpurea (Violette Sommerwurz)
  • Orthilia secunda (Birngrün)
  • Osmunda regalis (Königsfarn)
  • Oxalis acetosella (Gemeiner Sauerklee)
  • Oxalis corniculata (Hornfrüchtiger Sauerklee)
  • Oxalis stricta (Aufrechter Sauerklee)
  • Oxytropis campestris (Feld-Spitzkiel)
  • Oxytropis lapponica (Lappland-Spitzkiel)
  • Panicum miliaceum (Rispen-Hirse)
  • Papaver argemone (Sand-Mohn)
  • Papaver rhoeas (Klatsch-Mohn)
  • Parapholis strigosa (Gekrümmter Dünnschwanz)
  • Parnassia palustris (Sumpf-Herzblatt)
  • Pastinaca sativa (Pastinake)
  • Pedicularis ascendens (Aufsteigendes Läusekraut)
  • Pedicularis gyroflexa (Gedrehtblütiges Läusekraut)
  • Pedicularis palustris subsp. borealis (Nördliches Sumpf-Läusekraut)
  • Pedicularis palustris subsp. palustris (Gewöhnliches Sumpf-Läusekraut)
  • Pedicularis rostrato-spicata (Ähren-Läusekraut)
  • Pedicularis sylvatica (Wald-Läusekraut)
  • Pedicularis verticillata (Quirlblättriges Läusekraut)
  • Peplis portula (Sumpfquendel)
  • Persicaria amphibia (Wasser-Knöterich)
  • Persicaria hydropiper (Wasserpfeffer-Knöterich)
  • Persicaria lapathifolia (Ampfer-Knöterich)
  • Persicaria maculosa (Floh-Knöterich)
  • Persicaria minor (Kleiner Knöterich)
  • Petasites hybridus (Gewöhnliche Pestwurz)
  • Petasites spurius (Filzige Pestwurz)
  • Petrorhagia prolifera (Sprossende Felsennelke)
  • Petrorhagia saxifraga (Steinbrech-Felsennelke)
  • Petroselinum crispum (Petersilie)
  • Peucedanum oreoselinum (Berg-Haarstrang)
  • Peucedanum ostruthium (Meisterwurz)
  • Peucedanum palustre (Sumpf-Haarstrang)
  • Phacelia tanacetifolia (Rainfarnblättriges Büschelschön)
  • Phalaris arundinacea (Rohr-Glanzgras)
  • Phleum alpinum (Alpen-Lieschgras)
  • Phleum arenarium (Sand-Lieschgras)
  • Phleum bulbosum (Knollen-Wiesen-Lieschgras)
  • Phleum hirsutum (Matten-Lieschgras)
  • Phleum nodosum (Knolliges Lieschgras)
  • Phleum phleoides (Steppen-Lieschgras)
  • Phleum pratense (Wiesen-Lieschgras)
  • Phleum rhaeticum (Graubünder Lieschgras)
  • Phlox drummondii (Einjährige Flammenblume)
  • Phlox paniculata (Rispige Flammenblume)
  • Phlox subulata (Polsterphlox)
  • Phyteuma betonicifolium (Ziestblättrige Teufelskralle)
  • Phyteuma hemisphaericum (Halbkugelige Teufelskralle)
  • Phyteuma scheuchzeri (Scheuchzers Teufelskralle)
  • Picea contorta (Küsten-Fichte)
  • Picris hieracioides (Gewöhnliches Bitterkraut)
  • Pilosella bauhinii (Ungarisches Habichtskraut)
  • Pilosella praealta (Alvar-Habichtskraut)
  • Pimpinella major (Große Bibernelle)
  • Pimpinella saxifraga (Kleine Bibernelle)
  • Pinguicula alpina (Alpen-Fettkraut)
  • Pinguicula moranensis (Geschwänztes Fettkraut)
  • Pinguicula vulgaris (Gewöhnmliches Fettkraut)
  • Pinus sylvestris (Gewöhnliche Kiefer)
  • Plantago alpina (Alpen-Wegerich)
  • Plantago coronopus subsp. commutata (Mittelmeer-Salzwegerich)
  • Plantago coronopus subsp. coronopus (Krähenfuß-Wegerich)
  • Plantago lanceolata (Spitz-Wegerich)
  • Plantago major subsp. intermedia (Mittlerer Wegerich)
  • Plantago major subsp. winteri (Salzwiesen-Wegerich)
  • Plantago maritima (Strand-Wegerich)
  • Plantago media (Mittlerer Wegerich)
  • Platanthera bifolia (Weiße Waldhyazinthe)
  • Platanthera chlorantha (Berg-Waldhyazinthe)
  • Plectranthus fruticosus (Harfenstrauch)
  • Poa alpina (Alpen-Rispengras)
  • Poa annua (Einjähriges Rispengras)
  • Poa bulbosa (Zwiebel-Rispengras)
  • Poa compressa (Zusammengedrücktes Rispengras)
  • Poa infirma (Frühlings-Rispengras)
  • Poa palustris (Sumpf-Rispengras)
  • Poa pratensis subsp. irrigata (Bläuliches Wiesen-Rispengras)
  • Poa pratensis subsp. pratensis (Echtes Wiesen-Rispengras)
  • Poa remota (Lockerblütiges Rispengras)
  • Poa trivialis (Gewöhnliches Rispengras)
  • Polygala alpestris (Alpen-Kreuzblümchen)
  • Polygala amarella (Sumpf-Kreuzblümchen)
  • Polygala comosa (Schopfiges Kreuzblümchen)
  • Polygala vulgaris (Gewöhnliches Kreuzblümchen)
  • Polygala vulgaris subsp. collina (Armblütiges Kreuzblümchen)
  • Polygala vulgaris subsp. oxyptera (Spitzflügeliges Kreuzblümchen)
  • Polygala vulgaris subsp. vulgaris (Gewöhnliches Kreuzblümchen)
  • Polygonatum multiflorum (Vielblütige Weißwurz)
  • Polygonatum odoratum (Echtes Salomonssiegel)
  • Polygonum arenastrum (Trittrasen-Knöterich)
  • Polygonum aviculare (Vogel-Knöterich)
  • Polygonum mite (Milder Knöterich)
  • Polypodium vulgare (Gewöhnlicher Tüpfelfarn)
  • Polystichum lonchitis (Lanzen-Schildfarn)
  • Potamogeton coloratus (Gefärbtes Laichkraut)
  • Potamogeton compressus (Flachstängeliges Laichkraut)
  • Potamogeton crispus (Krauses Laichkraut)
  • Potamogeton friesii (Stachelspitziges Laichkraut)
  • Potamogeton gramineus (Grasartiges Laichkraut)
  • Potamogeton natans (Schwimmendes Laichkraut)
  • Potamogeton pectinatus (Kamm-Laichkraut)
  • Potamogeton perfoliatus (Stängelumfassendes Laichkraut)
  • Potamogeton praelongus (Langblättriges Laichkraut)
  • Potentilla anglica (Niederliegendes Fingerkraut)
  • Potentilla anserina (Gänse-Fingerkraut)
  • Potentilla argentea subsp. argentea (Gewöhnliches Silber-Fingerkraut)
  • Potentilla argentea subsp. impolita (Großes Silber-Fingerkraut)
  • Potentilla aurea (Gold-Fingerkraut)
  • Potentilla crantzii (Zottiges Fingerkraut)
  • Potentilla erecta (Blutwurst)
  • Potentilla heptaphylla (Rötliches Fingerkraut)
  • Potentilla neumanniana (Frühlings-Fingerkraut)
  • Potentilla recta (Aufrechtes Fingerkraut)
  • Potentilla reptans (kriechendes Fingerkraut)
  • Potentilla subarenaria (Graues Frühlings-Fingerkraut)
  • Potentilla wismariensis (Wismarer Hügelfingerkraut)
  • Primula denticulata (Kugelprimel)
  • Primula elatior (Hohe Schlüsselblume)
  • Primula farinosa (Mehlige Schlüsselblume, Mehl-Primel)
  • Primula glutinosa (Klebrige Schlüsselblume)
  • Primula hirsuta (Behaarte Schlüsselblume)
  • Primula veris (Wiesen-Schlüsselblume)
  • Primula vulgaris (Stängellose Schlüsselblume)
  • Pritzelago alpina subsp. alpina (Gewöhnliche Alpen-Gemskresse)
  • Pritzelago alpina subsp. brevicaulis (Kurzstängelige Alpen-Gemskresse)
  • Prunella grandiflora (Großblütige Braunelle)
  • Prunella vulgaris (Kleine Braunelle)
  • Prunus avium (Süß-Kirsche)
  • Prunus dulcis (Mandelbaum)
  • Prunus spinosa (Schlehe, Schwarzdorn)
  • Pseudofumaria lutea (Gelber Lerchensporn)
  • Pseudolysimachion longifolium (Langblättriger Blauweideric)
  • Pteridium aquilinum subsp. aquilinum (Echter Adlerfarn)
  • Pteridium aquilinum subsp. pinetorum (Kiefernwald-Adlerfarn)
  • Ptilostemon chamaepeuce (Mittelmeer-Elfenbeindistel)
  • Puccinellia distans (Gewöhnlicher Salzschwaden)
  • Puccinellia maritima (Strand-Salzschwaden)
  • Pulicaria vulgaris (Kleines Flohkraut)
  • Pulmonaria angustifolia (Schmalblättriges Lungenkraut)
  • Pulmonaria obscura (Dunkles Lungenkraut)
  • Pulmonaria officinalis (echtes Lungenkraut)
  • Pulsatilla alpina (Alpen-Küchenschelle)
  • Pulsatilla montana (Berg-Küchenschelle)
  • Pulsatilla pratensis (Wiesen-Küchenschelle)
  • Pulsatilla rubra (rote Küchenschelle)
  • Pulsatilla vernalis (Frühlings-Küchenschelle)
  • Pulsatilla vulgaris subsp. gotlandica (Gotland-Küchenschelle)
  • Pulsatilla vulgaris subsp. vulgaris (Westliche Küchenschelle)
  • Puschkinia scilloides (Blausternartige Puschkinie)
  • Pyrola chlorantha (Grünliches Wintergrün)
  • Pyrola media (Mittleres Wintergrün)
  • Pyrola minor (Kleines Wintergrün)
  • Pyrola rotundifolia subsp. norvegica (Norwegisches Wintergrün)
  • Pyrola rotundifolia subsp. rotundifolia (Rundblättriges Wintergrün)
  • Pyrus pyraster (Wild-Birne)
  • Quercus coccifera (Kermes-Eiche)
  • Ranunculus aconitifolius (Eisenhutblättriger Hahnenfuß)
  • Ranunculus acris (scharfer Hahnenfuß)
  • Ranunculus aquatilis (Wasser-Hahnenfuß)
  • Ranunculus arvensis (Acker-Hahnenfuß)
  • Ranunculus auricomus agg. (Gold-Hahnenfuß)
  • Ranunculus breyninus (Gebirgs-Hahnenfuß)
  • Ranunculus bulbosus (Knolliger Hahnenfuß)
  • Ranunculus circinatus (Spreizender Wasser-Hahnenfuß)
  • Ranunculus ficaria (Scharbockskraut)
  • Ranunculus flammula (Brennender Hahnenfuß)
  • Ranunculus glacialis (Gletscher-Hahnenfuß)
  • Ranunculus illyricus (Illyrischer Hahnenfuß)
  • Ranunculus lingua (Zungen-Hahnenfuß)
  • Ranunculus ophioglossifolius (Gotland-Hahnenfuß)
  • Ranunculus parnassiifolius (Herzblättriger Hahnenfuß)
  • Ranunculus peltatus (Schild-Wasserhahnenfuß)
  • Ranunculus repens (Kriechender Hahnenfuß)
  • Ranunculus sardous (Rauher Hahnenfuß)
  • Ranunculus sceleratus (Gift-Hahnenfuß)
  • Ranunculus trichophyllus (Haarblättriger Wasser-Hahnenfuß)
  • Raphanus raphanistrum subsp. maritimum (Meer-Hedrich)
  • Reseda lutea (Gelber Wau)
  • Reseda luteola (Färber-Wau)
  • Rhamnus cathartica (Purgier-Kreuzdorn)
  • Rhinanthus alectorolophus (Zottiger Klappertopf)
  • Rhinanthus angustifolius subsp. angustifolius / Rhinanthus serotinus subsp. serotinus
    (Schmalblättriger Klappertopf)
  • Rhinanthus glacialis (Grannen-Klappertopf)
  • Rhinanthus minor subsp. minor
    (Gewöhnlicher Kleiner Klappertopf)
  • Rhinanthus minor subsp. stenophyllus
    (Kälteliebender Kleiner Klappertopf)
  • Rhodiola rosea (Rosenwurz)
  • Rhododendron hirsutum (Bewimperte Alpenrose)
  • Rhynchospora alba (Weißes Schnabelried)
  • Rhynchospora fusca (Braunes Schnabelried)
  • Ribes alpinum (Alpen-Johannesbeere)
  • Robinia pseudoacacia (Robinie)
  • Rorippa amphibia (Wasser-Sumpfkresse)
  • Rorippa palustris (Gewöhnliche Sumpfkresse)
  • Rorippa sylvestris (Wilde Sumpfkresse)
  • Rosa glauca (Rotblättrige Rose)
  • Rosa majalis (Zimt-Rose)
  • Rosa pendulina (Alpen-Rose)
  • Rosa rubiginosa (Wein-Rose)
  • Rosa rugosa (Kartoffel-Rose)
  • Rosa tomentella (Flaum-Rose)
  • Rostraria cristata (Echtes Büschelgras)
  • Rumex acetosa (Großer Sauerampfer)
  • Rumex conglomeratus (Knäuelblütiger Ampfer)
  • Rumex crispus (Krauser Ampfer)
  • Rumex maritimus (Strand-Ampfer)
  • Rumex obtusifolius (Stumpfblättriger Ampfer)
  • Rumex palustris (Sumpf-Ampfer)
  • Rumex patientia (Garten-Ampfer)
  • Rumex stenophyllus (Schmalblättriger Ampfer)
  • Ruppia cirrhosa (Schraubige Salde)
  • Ruppia maritima (Meer-Salde)
  • Sagina nodosa (Knotiges Mastkraut)
  • Sagina procumbens (Niederliegendes Mastkraut)
  • Sagina saginoides (Alpen-Mastkraut)
  • Sagina subulata (Pfriemen-Mastkraut)
  • Salicornia europaea (Queller)
  • Salix aurita (Ohr-Weide)
  • Salix caprea (Sal-Weide)
  • Salix daphnoides (Bereifte Weide)
  • Salix glabra (Kahle Weide)
  • Salix hastata (Spieß-Weide)
  • Salix herbacea (Kraut-Weide)
  • Salix lapponum (Lappland-Weide)
  • Salix repens subsp. dunensis (Dünen-Kriech-Weide)
  • Salix retusa (Teppich-Weide)
  • Salix serpillifolia (Quendel-Weide)
  • Salsola kali subsp. iberica (Iberisches Kali-Salzkraut)
  • Salvia pratensis (Wiesen-Salbei)
  • Samolus valerandi (Salzbunge)
  • Sanguisorba minor (Kleiner Wiesenknopf)
  • Sanguisorba officinalis (Großer Wiesenknopf)
  • Sanicula europaea (Sanikel)
  • Saponaria ocymoides (Kleines Seifenkraut)
  • Saponaria officinalis (Echtes Seifenkraut)
  • Satureja hortensis f. ruderalis (Echtes Bohnenkraut)
  • Satureja montana (Berg-Bohnenkraut)
  • Satureja thymbra (Berg-Bohnenkraut)
  • Saxifraga aizoides (Fetthennen-Steinbrech)
  • Saxifraga androsacea (Mannsschild-Steinbrech)
  • Saxifraga aspera (Rauher Steinbrech)
  • Saxifraga bryoides (Moos-Steinbrech)
  • Saxifraga cotyledon (Strauß-Steinbrech)
  • Saxifraga granulata (Knöllchen-Steinbrech)
  • Saxifraga juniperifolia (Wacholderblättriger Steinbrech)
  • Saxifraga moschata (Moschus-Steinbrech)
  • Saxifraga paniculata (Trauben-Steinbrech)
  • Saxifraga rosacea (Rosen-Steinbrech)
  • Saxifraga rotundifolia (Rundblättriger Steinbrech)
  • Saxifraga sancta (Athos-Steinbrech)
  • Saxifraga stellaris (Stern-Steinbrech)
  • Saxifraga tridactylites (Dreifinger-Steinbrech)
  • Scabiosa columbaria (Tauben-Skabiose)
  • Scabiosa lucida (Glänzende Skabiose)
  • Scabiosa ochroleuca (Gelbe Skabiose)
  • Scandix pecten-veneris (Venuskamm)
  • Scheuchzeria palustris (Blasenbinse)
  • Schoenoplectus lacustris (Gewöhnliche Teichbinse)
  • Schoenoplectus tabernaemontani (Salz-Teichbinse)
  • Schoenus ferrugineus (Rostrotes Kopfried)
  • Schoenus nigricans (Schwarzes Kopfried)
  • Scilla bifolia (Zweiblättriger Blaustern)
  • Scilla siberica (Sibirischer Blaustern)
  • Scleranthus annuus (Einjähriger Knäuel)
  • Scleranthus perennis (Ausdauernder Knäuel)
  • Scolymus hispanicus (Spanische Golddistel)
  • Scorzonera humilis (Niedrige Schwarzwurzel)
  • Scorzonera purpurea subsp. rosea (Rosa Schwarzwurzel)
  • Scrophularia lucida (Glänzende Braunwurz)
  • Scutellaria alpina (Alpen-Helmkraut)
  • Scutellaria galericulata (Sumpf-Helmkraut)
  • Scutellaria hastifolia (Spießblättriges Helmkraut)
  • Secale cereale (Saat-Roggen)
  • Sedum acre (Scharfer Mauerpfeffer)
  • Sedum album (Weiße Fetthenne)
  • Sedum anacampseros (Rundblättrige Fetthenne)
  • Sedum annuum (Einjährige Fetthenne)
  • Sedum dasyphyllum (Dickblättrige Fetthenne)
  • Sedum forsterianum (Zierliche Fetthenne)
  • Sedum hispanicum (Spanische Fetthenne)
  • Sedum maximum (Große Fetthenne)
  • Sedum rupestre (Felsen-Fetthenne)
  • Sedum sexangulare (Milder Mauerpfeffer)
  • Sedum telephium (Purpur-Fetthenne)
  • Sedum villosum (Sumpf-Fetthenne)
  • Selaginella denticulata (Gezähnter Moosfarn)
  • Selaginella lepidophylla (Unechte Rose von Jericho)
  • Selaginella selaginoides (Dorniger Moosfarn)
  • Selinum carvifolia (Kümmel-Silge)
  • Selinum pyrenaicum (Pyrenäen-Silge)
  • Sempervivum arachnoideum (Spinnweben-Hauswurz)
  • Sempervivum grandiflorum (Großblütige Hauswurz)
  • Sempervivum montanum (Berg-Hauswurz)
  • Sempervivum tectorum (Dach-Hauswurz)
  • Senecio doronicum (Gemswurz-Greiskraut)
  • Senecio erucifolius (Raukenblättriges Greiskraut)
  • Senecio inaequidens (Schmalblättriges Greiskraut)
  • Senecio incanus (Krainer Greiskraut)
  • Senecio jacobaea (Jacobs-Greiskraut)
  • Senecio ovatus (Fuchs Greiskraut)
  • Senecio paludosus (Sumpf-Greiskraut)
  • Senecio vernalis (Frühlings-Greiskraut)
  • Senecio vulgaris (Gewöhnliches Greiskraut)
  • Serratula tinctoria (Färber-Scharte)
  • Seseli annuum (Steppen-Sesel)
  • Sesleria albicans (Kalk-Blaugras)
  • Sesleria caerulea (Nördliches Kalk-Blaugras)
  • Sesleria uliginosa (Moor-Blaugras)
  • Setaria verticillata (Kletten-Borstenhirse)
  • Setaria viridis (Grüne Borstenhirse)
  • Sherardia arvensis (Ackerröte)
  • Silaum silaus (Wiesen-Silge)
  • Silene acaulis (Stängellose Lichtnelke)
  • Silene conica (Kegelfrüchtige Lichtnelke)
  • Silene dioica (Rote Leimkraut)
  • Silene latifolia (Weiße Lichtnelke)
  • Silene nutans var. infracta (Kahle Nickende Lichtnelke)
  • Silene nutans var. nutans (Nickende Lichtnelke)
  • Silene otites (Ohrlöffel-Lichtnelke)
  • Silene pusilla (Kleine Lichtnelke)
  • Silene rupestris (Felsen-Lichtnelke)
  • Silene uniflora subsp. petraea (Felsen-Klippen-Lichtnelke)
  • Silene vulgaris subsp. glareosa (Kies-Lichtnelke)
  • Silene vulgaris subsp. vulgaris (Gewöhnliche Lichtnelke)
  • Sinapis arvensis (Acker-Senf)
  • Sisymbrium altissimum (Ungarische Rauke)
  • Sisymbrium austriacum (Österreichische Rauke)
  • Sisymbrium loeselii (Loesels Rauke)
  • Sisymbrium officinale (Weg-Rauke)
  • Sium latifolium (Großer Merk)
  • Solanum dulcamara (Bittersüßer Nachtschatten)
  • Soldanella alpicola (Zwerg-Alpenglöckchen)
  • Solidago rugosa (Hohe Goldrute)
  • Solidago virgaurea subsp. minuta (Alpen-Goldrute)
  • Solidago virgaurea subsp. virgaurea (Echte Goldrute)
  • Sonchus arvensis (Acker-Gänsedistel)
  • Sonchus asper (Rauhe Gänsedistel)
  • Sonchus oleraceus (Kohl-Gänsedistel)
  • Sorbus aucuparia subsp. glabrata (Kahle Vogelbeere)
  • Sorbus mougeotii (Vogesen-Vogelbeere)
  • Sorghum halapense (Wilde Mohrenhirse)
  • Sparganium angustifolium (Schmalblättriger Igelkolben)
  • Sparganium erectum (Ästiger Igelkolben)
  • Sparganium natans (Zwerg-Igelkolben)
  • Spergula arvensis (Acker-Spark)
  • Spergula morisonii (Frühlings-Spark)
  • Spergula pentandra (Fünfmänniger Spark)
  • Spergularia media (Flügelsamige Schuppenmiere)
  • Spergularia rubra (Rote Schuppenmiere)
  • Spergularia salina (Salz-Schuppenmiere)
  • Spiranthes spiralis (Herbst-Wendelorchis)
  • Spirodela polyrhiza (Vielwurzelige Teichlinse)
  • Stachys alpina (Alpen-Ziest)
  • Stachys germanica (Deutscher Ziest)
  • Stachys palustris (Sumpf-Ziest)
  • Stachys recta (Aufrechter Ziest, Berg-Ziest)
  • Stachys sylvatica (Wald-Ziest)
  • Stachys x ambigua (Zweifelhafter Ziest)
  • Stellaria alsine (Bach-Sternmiere)
  • Stellaria graminea (Sand-Sternmiere)
  • Stellaria holostea (Echte Sternmiere)
  • Stellaria media (Vogelmiere)
  • Stellaria neglecta (Auenwald-Sternmiere)
  • Stellaria nemorum subsp. montana (Berg-Hain-Sternmiere)
  • Stellaria palustris (Sumpf-Sternmiere)
  • Stemmacantha rhapontica (Alpen-Bergscharte)
  • Stipa borysthenica (Sand-Federgras)
  • Stipa calamagrostis (Alpen-Federgras)
  • Succisa pratensis (Gewöhnlicher Teufelsabbiss)
  • Symphytum officinale (Arznei-Beinwell)
  • Tanacetum parthenium (Mutterkraut)
  • Tanacetum vulgare (Rainfarn)
  • Teesdalia nudicaulis (Bauernsenf)
  • Tetragonolobus maritimus (Gelbe Spargelerbse)
  • Teucrium scorodonia (Salbei-Gamander)
  • Thalictrum flavum (Gelbe Wiesenraute)
  • Thalictrum kiusianum (Japanische Wiesenraute)
  • Thalictrum minus (Kleine Wiesenraute)
  • Thelypteris limbosperma (Berg-Lappenfarn)
  • Thelypteris palustris (Sumpffarn)
  • Thesium alpinum (Alpen-Vermeikraut)
  • Thesium linophyllon (Mittleres Vermeinkraut)
  • Thlaspi arvense (Acker-Hellerkraut)
  • Thymus caespititius (Schillernder Thymian)
  • Thymus longicaulis (Langstängel-Thymian)
  • Thymus pulegioides (Arznei-Thymian)
  • Thymus serpyllum (Sand-Thymian)
  • Tofieldia calyculata (Gewöhnliche Simsenlilie)
  • Tofieldia pusilla (Kleine Simsenlilie)
  • Tolpis staticifolia (Grasnelkenblättriges Habichtskraut)
  • Torilis japonica (Gewöhnlicher Klettenkerbel)
  • Tragopogon dubius (Großer Bocksbart)
  • Tragopogon minor (Kleiner Bocksbart)
  • Tragopogon pratensis (Wiesen-Bocksbart)
  • Tribulus terrestris (Erd-Burzeldorn)
  • Trichophorum cespitosum (Rasen-Haarbinse)
  • Trientalis europaea (Europäischer Siebenstern)
  • Trifolium alexandrinum (Alexandriner-Klee)
  • Trifolium alpestre (Hügel-Klee)
  • Trifolium aureum (Gold-Klee)
  • Trifolium badium (Badischer Klee)
  • Trifolium campestre (Feld-Klee)
  • Trifolium dubium (Faden-Klee)
  • Trifolium fragiferum (Erdbeer-Klee)
  • Trifolium hybridum (Schweden-Klee)
  • Trifolium incarnatum (Inkarnat-Klee)
  • Trifolium medium (Mittlerer Klee)
  • Trifolium montanum (Berg-Klee)
  • Trifolium pallescens (Bleicher Klee)
  • Trifolium pratense subsp. nivale (Alpen-Rot-Klee)
  • Trifolium repens subsp. alpinum (Alpen-Klee)
  • Trifolium repens subsp. maritimum (Strand-Klee)
  • Trifolium resupinatum (Persischer Klee)
  • Trifolium rubens (Purpur-Klee)
  • Trifolium saxatile (Stein-Klee)
  • Trifolium striatum (Feld-Klee)
  • Triglochin maritima (Strand-Dreizack)
  • Triglochin palustre (Sumpf-Dreizack)
  • Trigonella balansae (Mittelmeer-Bockshornklee)
  • Tripleurospermum maritimum (Echte Strandkamille)
  • Tripleurospermum perforatum (geruchlose Strandkamille)
  • Trisetum flavescens subsp. pratense (Gewöhnlicher Wiesen-Goldhafer)
  • Triticosecale (Triticale)
  • Triticum aestivum (Weich-Weizen)
  • Triticum dicoccon (Emmer, Zweikorn)
  • Triticum monococcum (Einkorn)
  • Triticum spelta (Dinkel)
  • Trollius europaeus (Trollblume)
  • Tussilago farfara (Huflattich)
  • Typha angustifolia (Schmalblättriger Rohrkolben)
  • Ulmus minor (Feld-Ulme)
  • Urtica dioica (Gewöhnliche Brennnessel)
  • Urtica galeopsifolia (Hohlzahnblättrige Brennnessel)
  • Utricularia intermedia (Mittlerer Wasserschlauch)
  • Utricularia minor (Kleiner Wasserschlauch)
  • Utricularia vulgaris (Gewöhnlicher Wasserschlauch)
  • Vaccinium myrtillus (Blaubeere, Heidelbeere)
  • Vaccinium vitis-idaea (Preiselbeere)
  • Valeriana dioica (Kleiner Baldrian)
  • Valeriana montana (Berg-Baldrian)
  • Valeriana saliunca (Weidenblättriger Baldrian)
  • Valeriana sambucifolia (Holunderblättriger Baldrian)
  • Valeriana tripteris (Dreiblättriger Baldrian)
  • Valerianella dentata (Gezähnter Feldsalat)
  • Valerianella locusta (Feldsalat)
  • Verbascum densiflorum (Großblütige Königskerze)
  • Verbascum thapsus (Kleinblütige Königskerze)
  • Verbena officinalis (Gewöhnliches Eisenkraut)
  • Veronica agrestis (Acker-Ehrenpreis)
  • Veronica allionii (Allionischer Ehrenpreis)
  • Veronica alpina subsp. pumila (Kleiner Alpen-Ehrenpreis)
  • Veronica anagallis-aquatica (Gauchheilartiger Ehrenpreis)
  • Veronica aphylla (Blattloser Ehrenpreis)
  • Veronica arvensis (Feld-Ehrenpreis)
  • Veronica beccabunga (Bachbunge)
  • Veronica catenata (Gauchheil-Ehrenpreis)
  • Veronica chamaedrys (Gamander-Ehrenpreis)
  • Veronica dillenii (Dillenius-Ehrenpreis)
  • Veronica fruticans (Felsen-Ehrenpreis)
  • Veronica hederifolia (Efeublättriger Ehrenpreis)
  • Veronica montana (Berg-Ehrenpreis)
  • Veronica officinalis (Echter Ehrenpreis)
  • Veronica persica (Persischer Ehrenpreis)
  • Veronica polita (Glanz-Ehrenpreis)
  • Veronica scutellata (Schild-Ehrenpreis)
  • Veronica serpyllifolia (Quendel-Ehrenpreis)
  • Veronica soblobata (Hain-Efeu-Ehrenpreis)
  • Veronica spicata (Ähriger Ehrenpreis)
  • Veronica teucrium (Großer Ehrenpreis)
  • Veronica triphyllos (Finger-Ehrenpreis)
  • Viburnum opulus (Gewöhnlicher Schneeball)
  • Viburnum opulus (Gewöhnlicher Schneeball)
  • Vicia angustifolia (Schmalblättrige Wicke)
  • Vicia cracca (Vogel-Wicke)
  • Vicia faba (Ackerbohne)
  • Vicia hirsuta (Rauhhaarige Wicke)
  • Vicia lathyroides (Platterbsen-Wicke)
  • Vicia sativa (Futterwicke)
  • Vicia tenuifolia (Feinblättrige Wicke)
  • Vicia villosa (Zottelwicke)
  • Vincetoxicum hirundinaria (Schwalbenwurz)
  • Viola arvensis (Acker-Stiefmütterchen)
  • Viola calcarata (Kalk-Veilchen)
  • Viola canina subsp. canina (Hunds-Veilchen)
  • Viola cenisia (Mont-Cenis-Veilchen)
  • Viola hirta (Rauhhaariges Veilchen)
  • Viola mirabilis (Wunder-Veilchen)
  • Viola odorata (Wohlriechendes Veilchen)
  • Viola palustris (Sumpf-Veilchen)
  • Viola reichenbachiana (Wald-Veilchen)
  • Viola riviniana (Hain-Veilchen)
  • Viola rupestris (Sand-Veilchen)
  • Viola tricolor subsp. curtisii (Strand-Stiefmütterchen)
  • Viola tricolor subsp. tricolor (Wildes Stiefmütterchen)
  • Viola x bavarica (Bastard-Wald-Veilchen)
  • Viscaria alpina var. alpina
    (Syn. Lychnis/Silene suecica var. alpina) (Alpen-Leimkraut)
  • Viscaria alpina var. oelandica
    (Syn. Lychnis/Silene suecica var. oelandica) (Ölands Leimkraut)
  • Viscaria alpina var. serpentinicola
    (Syn. Lychnis/Silene suecica var. serpentinicola) (Serpentinen-Leimkraut)
  • Viscaria armeria (Syn. Lychnis/Silene armeria) (Leim-Pechnelke)
  • Viscaria vulgaris (Syn. Lychnis/Silene viscaria) (Pechnelke)
  • Vulpia bromoides (Trespen-Federschwingel)
  • Vulpia myuros (Mäuseschwanz-Federschwingel)
  • Xanthium albinum (Elb-Spitzklette)
  • Zannichellia palustris (Sumpf-Teichfaden)
  • Zea mays (Mais)
  • Zostera marina (Gewöhnliches Seegras)
  • Zostera noltii (Zwerg-Seegras)
  • Alismatales (Froschlöffelartige)
  • Anthoxanthum odoratum (Gewöhnliches Ruchgras)
  • Apiales (Doldenartige)
  • Asparagales (Spargelartige)
  • Asterales (Asternartige)
  • Brassicales (Kreuzblütenartige)
  • Caryophyllales (Nelkenartige)
  • Coniferopsida (Koniferen)
  • Dipsacales (Kardenartige)
  • Equisetales (Schachtelhalme)
  • Ericales (Heidekrautartige)
  • Fabales (Schmetterlingsblütenartige)
  • Fagales (Buchenartige)
  • Gentianales (Enzianartige)
  • Geraniales (Storchschnabelartige)
  • Lamiales (Lippenblütenartige)
  • Liliales (Lielienartige)
  • Liliosida (Einkeimblättrige)
  • Magnolioposida (Einfurchenpollen-Zweikeimblättrige)
  • Malvales (Malvenartige)
  • Myrtales (Myrtenartige)
  • Ophioglossaceae (Natternzungengewächse)
  • Poales (Grasartige)
  • Polypodiaceae (Tüpfelfarngewächse)
  • Pteridaceae (Saumfarngewächse)
  • Ranunculales (Hahnenfußartige)
  • Rosales (Rosenartige)
  • Rosoposida (Dreifurchenpollen-Zweikeimblättrige)
  • Sapindales (Seifenbaumartige)
  • Saxifragales (Steinbrechartige)
  • Selaginellales (Moosfarnartige)
  • Solanales (Nachtschattenartige)
  • Thelypteridaceae (Sumpffarngewächse)
    sum: 1526