Korseby Online - Lepidoptera

Lepidoptera

Zu den Schmetterlingen gehören unter anderen Falter, Motten, Schuppenflügler und die eigentlichen auffälligen Schmetterlinge.

Index

Agrius convolvuli (Windenschwärmer)

agrius convolvuli
Agrius convolvuli

Polyommatus damon (Weißdolch-Bläuling)

polyommatus damon
Polyommatus damon

Polyommatus icarus (Hauhechel-Bläuling)

polyommatus icarus
Polyommatus icarus
polyommatus icarus seite
Polyommatus icarus
polyommatus icarus oberseite
Polyommatus icarus

Plebeius idas (Idas-Bläuling)

plebeius idas
Plebeius idas
plebeius idas oberseite
Plebeius idas Oberseite

Lycaena dispar (Großer Feuerfalter)

lycaena dispar
Lycaena dispar
lycaena dispar maennchen
Lycaena dispar Männchen
lycaena dispar maennchen seite
Lycaena dispar Männchen

Melitaea cinxia (Roter Scheckenfalter)

melitaea cinxia
Melitaea cinxia

Lycaena tityrus (Brauner Feuerfalter)

lycaena tityrus maennchen
Lycaena tityrus Männchen
lycaena tityrus maennchen seite
Lycaena tityrus Seite

Parnassius apollo (Roter Apollo)

parnassius apollo
i>Parnassius apollo
Seitenansicht
parnassius apollo oberseite
i>Parnassius apollo
Oberseite

Vanessa cardui (Distelfalter)

vanessa cardui
Vanessa cardui

Vanessa atalanta (Admiral)

vanessa atalanta
Vanessa atalanta
vanessa atalanta ruessel
Vanessa atalanta
vanessa atalanta seite
Vanessa atalanta

Inachis io (Tagpfauenauge)

inachis io
Inachis io

Papilio machaon (Schwalbenschwanz)

papilio machaon
Papilio machaon

Boloria selene (Braunfleckiger Perlmutterfalter)

boloria selene
Boloria selene

Argynnis paphia (Kaisermantel)

argynnis paphia
Argynnis paphia

Aglais urticae (Kleiner Fuchs)

aglais urticae
Aglais urticae

Iphiclides podalirius (Segelfalter)

iphiclides podalirius
Iphiclides podalirius

Melanargia galathea (Schachbrett)

melanargia galathea
Melanargia galathea
melanargia galathea seite
Melanargia galathea

Pyrgus malvae (Malven-Würfelfleck)

pyrgus malvae
Pyrgus malvae
pyrgus malvae seite
Pyrgus malvae

Aporia crataegi (Baum-Weißling)

aporia crataegi
Aporia crataegi
Seitenansicht
aporia crataegi oberseite
Aporia crataegi
Oberseite

Pieris brassicae (Großer Kohlweißling)

pieris brassicae 1
Pieris brassicae
pieris brassicae 2
Pieris brassicae
pieris brassicae 3
Pieris brassicae

Gonepteryx rhamni (Zitronenfalter)

gonepteryx rhamni
Gonepteryx rhamni

Saturnia pavonia (Kleines Nachtpfauenauge)

saturnia pavonia
Saturnia pavonia

Apatura iris (Großer Schillerfalter)

apatura iris
Apatura iris
apatura iris seite
Apatura iris Seite

Erebia aethiops (Graubindiger Mohrenfalter)

erebia aethiops mann
Erebia aethiops
erebia aethiops weib
Erebia aethiops
erebia aethiops seite
Erebia aethiops

Maniola jurtina (Großes Ochsenauge)

maniola jurtina
Maniola jurtina

Heodes virgaureae (Dukatenfalter)

heodes virgaureae
Heodes virgaureae

Thecla betulae (Nierenfleck-Zipfelfalter)

thecla betulae
Thecla betulae

Thymelicus lineola (Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter)

thymelicus lineola
Thymelicus lineola
thymelicus lineola 2
Thymelicus lineola

Tyria jacobaeae (Jakobskrautbär)

tyria jacobaeae
Tyria jacobaeae

Euthrix potatoria (Grasglucke)

euthrix potatoria
Euthrix potatoria

Anarta myrtilli (Heidekrauteulchen)

anarta myrtilli
Anarta myrtilli Raupe

Acronicta rumicis (Ampfer-Rindeneule)

acronicta rumicis
Acronicta rumicis

Calliteara pudibunda (Buchen-Streckfuß)

calliteara pudibunda
Calliteara pudibunda

Cerura erminea (Weißer Gabelschwanz)

cerura erminea
Cerura erminea

Eriogaster lanestris (Frühlings-Wollfalter)

eriogaster lanestris
Eriogaster lanestris

Eudonia sudetica (Sudetischer Zünsler)

eudonia sudetica
Eudonia sudetica

Lacanobia contigua (Pfeilflecken-Kräutereule)

lacanobia contigua
Lacanobia contigua